Фрески алтаря и притвора церкви Успения на Волотовом поле вернутся на стены храма

Фресковые композиции алтаря и притвора церкви Успения на Волотовом поле (близ Великого Новгорода) вернутся на стены храма, сообщает ИА «Великий Новгород.ру».

26 ноября 2007 года в комитете культуры и туризма области состоялось очередное заседание Экспертного совета по проекту восстановления церкви Успения Богородицы на Волотовом поле. В заседании приняли участие представители немецкой фирмы «Винтерсхалл Холдинг АГ», которая финансирует восстановление этого памятника архитектуры, представитель федерального агентства по культуре и кинематографии, специалисты-реставраторы из Великого Новгорода, Москвы и Германии, а также представители комитета культуры и туризма Новгородской области. Главный итог этого заседания: стороны определили порядок и условия продления действия российско-германского «Соглашения об оказании безвозмездной помощи в реставрации церкви Успения на Волотовом поле близ Великого Новгорода» до 2009 года, обсудили методику проведения работ. Церковь Успения считается одной из важнейших частей проекта по компенсации потерь, нанесенных фашистской Германией культурному наследию России.

В своем приветственном слове к участникам заседания председатель комитета культуры и туризма области Наталья Григорьева поблагодарила представителей немецкой стороны за кураторство этого очень важного для нашего города проекта и за участие в нем. В свою очередь сопредседатель Экспертного совета господин Юрген Мёперт отметил, что они с большим удовольствием приезжают в Великий Новгород и уже не чувствуют себя здесь гостями. «Мы работаем на одну цель, наши специалисты говорят на одном языке и работают на один результат,» - сказал г-н Мёперт.

Далее руководитель мастерской «Фреска», реставраторы которой работают над воссозданием уникальной монументальной живописи храма, Тамара Анисимова подвела некоторые итоги работы за этот год. Реставраторы провели работы по укреплению штукатурного слоя. Это обычная операция, но здесь применялись хорошие немецкие материалы, поэтому результат оказался несколько лучше. Проводилась также необходимая при реставрации процедура - удаление записи.

Специалистам удалось серьезно продвинуться в подборе композиций храмовой росписи. Сегодня в работе у реставраторов находится 106 композиций, и каждый год в работу добавляется по 14-16 новых. В основном это композиции из притвора, западной части и алтарной части храма. Этим летом в Великий Новгород приезжали немецкие реставраторы и вместе с новгородцами работали в храме. Немецкая сторона осталась довольна результатами и темпами проведения работ. Единственное небольшое разногласие носит чисто методический характер, но в ближайшее время все вопросы по методике проведения реставрационных работ будут сняты. Тогда специалисты смогут спокойно работать дальше.

Что касается планов на 2008 и 2009 годы, то будут продолжаться работы по подбору композиций монументальной живописи храма из множества фрагментов и, что самое главное, планируется возвращение композиций алтаря и притвора на стены церкви. Задача поставлена так: к 2009 году привести церковь на Волотовом поле к экспозиционному виду. Как отметили и российские, и немецкие специалисты, все предпосылки для этого есть. Многие композиции уже готовы к возвращению на стены храма, и в течение предстоящих почти 2 лет это будет сделано. Таким образом, церковь приобретет статус «расписанного храма со значительными утратами», а это уже будет очень большим достижением новгородских реставраторов, учитывая, в каком состоянии находилась живопись перед началом работ.

Так что можно надеяться, что гости, которые приедут на юбилей города в сентябре 2009 года, смогут насладиться не только внешней красотой церкви Успения на Волотовом поле, но и полюбоваться прекрасной работой мастера, расписавшего храм в 14 веке.

 

28 ноября 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×