Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II возглавил первое заседание Международной церковно-научной конференции «Преподобный Савва Сторожевский и его обитель в православном мире»

11 декабря в Президентском зале Российской Академии Наук Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II возглавил первое заседание Международной церковно-научной конференции "Преподобный Савва Сторожевский и его обитель в православном мире", посвященной 600-летию со дня преставления преподобного Саввы Сторожевского.

Конференция организована Саввино-Сторожевским ставропигиальным монастырем и Институтом славяноведения РАН, сообщает Седмица.Ru.
 
Заседание вел директор Института славяноведения РАН профессор К.В.Никифоров.
 
Предстоятель Русской Православной Церкви и вице-президент РАН академик А.Д.Некипелов обратились к участникам конференции с приветствиями.

Наместник Саввино-Сторожевского монастыря архимандрит Савва (Фатеев) прочитал доклад на тему "Духовничество преподобного Саввы Сторожевского и других духовников его обители".
 
Затем было оглашено приветствие председателя Комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций С.А.Попова.
 
Первое заседание завершилось докладом председателя комиссии Мосгордумы по межнациональным и межконфессиональным отношениям И.О.Елеференко.

В конференции участвуют председатель Комиссии Общественной палаты по толерантности и свободе совести, директор Института этнологии и антропологии имени Н.Н.Миклухо-Маклая РАН В.А.Тишков, член-корреспондент РАН Я.Н.Щапов, президент Международного фонда единства православных народов профессор В.А.Алексеев, руководитель Церковно-научного центра "Православная энциклопедия" С.Л.Кравец, ученые из Москвы и Санкт-Петербурга.

Среди зарубежных участников конференции профессор князь Д.М.Шаховской (Свято-Сергиевский богословский институт в Париже, Франция), иеромонах Петр (Драгойлович) из Сербской Православной Церкви, доктор филологических наук Мирьяна Бошков (университет г. Нови-Сад, Сербия), первый секретарь Посольства Республики Сербия в Москве Драган Зуровац, директор центра-представительства Сербии в РФ Гордан Милинич.
 
По окончании заседания состоялась краткая беседа Его Святейшества с корреспондентами СМИ.

11 декабря 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×