Заступничество Пресвятой Богородицы

Сретение Владимирской иконы Пресвятой Богородицы Сретение Владимирской иконы Пресвятой Богородицы
Летом 1395 года совершилось событие, оставившее глубочайший след в духовной и исторической жизни русского народа, ставшее вечным примером веры и упования на Промысл Божий и на заступничество Пресвятой Богородицы.

В Москву пришла страшная весть: с юга к городу двигались полчища Тамерлана (Тимура) – непобедимого и жестокого завоевателя. Непобедимого в прямом смысле этого слова: за всю свою долгую жизнь он не потерпел ни одного поражения. Тамерланом были завоеваны Персия, Ирак, Армения, Азербайджан, Месопотамия, Грузия, Индия и Сирия. К концу жизни Тамерлана, в 1405 году, его владения с востока на запад простирались от Черного моря до реки Ганг, а с севера на юг – от Аральского моря до Аравийского.

В 1395 году этот грозный покоритель почти всей Малой Азии и Кавказа пошел на Русь, достиг рязанских пределов, разорил город Елец и, направляясь к Москве, приблизился к верховьям Дона. Великий князь Василий Дмитриевич мужественно вышел с московским войском к Коломне навстречу врагу, но все понимали, что силы слишком неравные.

В этот великий и решающий момент истории стоял вопрос о существовании не только Москвы, но и всего Русского государства. Митрополит Киевский и всея Руси Киприан, возглавлявший Русскую Православную Церковь, как никто понимал это. Благословив в поход князя Василия, он призвал москвичей к покаянию, усердной молитве и всенародному посту. Затем по Божественному вдохновению он отправил во Владимир посольство, состоявшее из священнослужителей и бояр, за величайшей святыней Руси – Владимирской иконой Божией Матери.

Десять дней грандиозным крестным ходом несли икону в столицу. На протяжении всего пути икону окружала огромная масса людей, которые, стоя на коленях, неустанно взывали: «Матерь Божия, спаси землю Русскую!». Москва, во главе с митрополитом, семейством великого князя, духовенством и боярами, со слезами встречала икону Пресвятой Богородицы на Кучковом поле.

Сегодня улица, по которой тогда шел крестный ход из Владимира, называется Сретенкой (от славянского слова «сретение» – «встреча»), а ворота, которые появились впоследствии на месте Кучкова поля при сооружении Белого города, стали называться Сретенскими.

Вся Русь молилась в те дни перед иконой Матери Божией о спасении от неминуемой гибели.

И чудо совершилось.

Тамерлан дошел до города Ельца и по не понятным для историков обстоятельствам дальше к Москве не пошел, хотя перед ним лежал почти беззащитный город – легкая добыча и военная слава. Это произошло 26 августа 1395 года.

В летописях этот загадочный поступок Тамерлана, однако, объясняется так: в тот самый час, когда жители Москвы встречали икону и мо­лились перед ней, Тамерлан дремал в своем шатре. Вдруг во сне перед ним в лучезарном сиянии явилась Величественная Жена, Которая грозно повелела ему оставить московские пределы. Проснувшись в ужасе, Тамерлан призвал своих советников и стал допытываться, что означает это видение. Ему отвечали, что Величественная Жена – это Матерь Божия, великая защитница христиан. Именно поэтому, согласно летописям, гонимый страхом Тамерлан на следующий день повернул на юг.

На месте встречи Владимирской иконы митрополит Киприан основал Сретенский монастырь, а день 26 августа (8 сентября по новому стилю) празднуется с тех пор как день спасения Москвы и России от полчищ Тамерлана.

Вся эта драматическая история православным людям достаточно хорошо известна, но менее известно ее продолжение, которое тоже было результатом всенародных молитв и необычайно повлияло на весь ход русской истории. Повернув от Москвы на юг, Тамерлан начал грандиозный разгром Золотой Орды. Все степные города, враждебные тогда Руси, были разграблены и уничтожены в течение одного года. Хан Тохтамыш, в 1382 году сжегший Москву в отместку за поражение на Куликовом поле, бежал в Литву. После этого тотального разгрома Золотая Орда фактически перестала существовать как степная цивилизация, как единое государство. Для Руси это событие имело колоссальное значение.

Алексей Артемьев

7 сентября 2006 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Геннадий 8 сентября 2022, 13:02
На Куликовом поле разгромлен был не Тохтамыш, а Мамай..
Павел К. 8 сентября 2020, 12:21
Митрополит Киприан был учеником великих исихастов Афона(последователей преподобного Григория Синаита) . Слава Богу , что он убедил всех наших властителей воспользоваться оружием непобедимым -предстательством Царицы Небесной . Удивительный пример веры и надежды в истории русского народа , который нам еще пригодится .
Наталия Васильковая Русь 8 сентября 2020, 11:28
Мир всем! Светлый день сегодня! Милые братья и сестры, давайте помолимся Матушке нашей Заступнице, Пресвятой Богородице,каждый на месте своего присутствия о том, чтобы не было разделения между нами! Евангелие от Матфея 12:25 — Но Иисус, зная помышления их, сказал им: всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет; и всякий город или дом, разделившийся сам в себе, не устоит. Прошу молитв о Белоруссии и, если Богу будет угодно, да соединимся с Россией для жизни в Духе Истины!
Татьяна 8 сентября 2020, 08:26
Спасибо за статью. хорошо бы на уроках истории дети получали такую информацию. во всех, а не только воскресных школах
Ирина 24 апреля 2019, 09:29
Пресвятая Борогорица, моли Бога обо мне, Божьей рабе Ирине! Пусть Господь простит мне все мои согрешения вольные и не вольные, исцелит меня ото все болезней телесных и душевных!
Игорь 23 сентября 2018, 01:49
Пресвятая Богородица, моли Бога нашего Господа Иисуса Христа о спасении грешных душ наших! Помоги нам, грешным рабам Божьим, вразуми нас на всех путях наших! Не отдай на поругание супостатам Святую Русь!
игорь ивашов23 сентября 2018, 01:53
Пресвятая Богородица, моли Бога нашего Господа Иисуса Христа о спасении грешных душ наших! Помоги нам, грешным рабам Божьим, вразуми нас на всех путях наших! Не отдай на поругание супостатам Святую Русь!
Наталья 9 сентября 2018, 20:54
Пресвятая Богородице, прости нам, людям русским, все грехи. Защитити Отечество наше, Русь, от всех врагов!
Тамара 8 сентября 2018, 22:16
Пресвятая Богородица, помогай нам, спаси и помилуй нашу Русь-матушку от врагов своих и чужих(Константинополький патриархат!!!)
Саня Иванченко 8 сентября 2018, 16:59
Да будет так ныне присно и во веки веков.Аминь.Заступница наша, моли Бога нашего Иисуса Христа За Россию нашу матушку.Аминь.
Элиса 8 сентября 2018, 12:19
Очень хорошо, спасибо.
Надежда 8 сентября 2017, 08:58
Спасибо,читала затаив дыхание.Пресвятая Богородица спаси нас.
ирина 8 сентября 2017, 07:07
Пресвятая Богородице, спаси нас!Спаси Господи автора за труды его!
Игорь 8 сентября 2017, 00:34
Сохрани,Господи,Русь!
Лариса Тихая 7 сентября 2017, 22:30
Интересно
Татьяна 8 сентября 2016, 15:02
Большое спасибо за экскурс в историю нашей Родины и великую силу нашей Божьей Матери, Пресвятой Богородицы и иконы Её -Владимирской Божьей Матери.Спаси и ныне нас, Пресвятая Богородица,страну нашу Российскую, города и села, церкви и монастыри, наши жилища и люд наш православный от врагов и всех напастей храни нас, Пресвятая Богородица. Слава тебе во веки веков!
Лариса Журавская 8 сентября 2016, 10:59
Очень познавательная и интересная информация.Спасибо
Елена 8 сентября 2016, 10:49
От всей души благодарю, что есть такой замечательный сайт, где так много полезного и нужного. Спаси Вас Господь за Ваш труд. Матушка, Богородица, моли Бога о нас, грешных.
8 сентября 2016, 08:42
Слава Богу за все!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×