Более 120 фильмов из разных стран будут представлены на православном кинофестивале в Калужской области.

Исполнители главных ролей в фильме «Остров» Петр Мамонов и Виктор Сухоруков
Исполнители главных ролей в фильме «Остров» Петр Мамонов и Виктор Сухоруков

Обнинск, 11 февраля 2008г.

III международный Сретенский православный кинофестиваль "Встреча" откроется в Обнинске Калужской области 17 февраля, сообщает Интерфакс-Религия.

"Особенностью фестиваля является то, что он носит не только духовно-нравственный, художественный, но и социальный характер. Он открывает дорогу к зрителю тем произведениям искусства, которые могут помочь оздоровлению обстановки в здравоохранении, образовании, культуре и армии и насытить культурно-информационное поле государства позитивным социальным опытом жизни в современных условиях", - отмечается в пресс-релизе организаторов мероприятия.

На сегодня для участия в фестивале уже прислано свыше 120 работ из разных стран мира, в числе которых Украина, Белоруссия, Франция, Польша, Венгрия, Австралия, Швеция и другие.

В этом году к четырем номинациям фестиваля ("Лучший игровой фильм", "Лучший документальный фильм", "Лучший анимационный фильм", "Лучший научно-популярный фильм") добавились еще четыре: "Лучший телевизионный фильм", "Лучший рекламный фильм о социально-здоровом образе жизни", "Открытие героя нашего времени", "Лучший дебют".

В дни проведения фестиваля состоятся внеконкурсные программы, в которых будут представлены фильмы на следующие темы: "Портрет христианина", "Человек и природа", "Из прошлого с любовью...", "Страницы памяти Ингмара Бергмана".

Конкурсные и внеконкурсные показы пройдут в четырех городах Калужской области: Обнинске, Боровске, Малоярославце, Калуге.

Кроме фильмов, участники и зрители фестиваля увидят фотовыставки и выставки живописи православной тематики, побывают на концертах православной авторской песни и посмотрят спектакли христианского содержания.

Также в рамках фестиваля пройдут мастер-классы, "круглые столы", паломнические поездки в Свято-Пафнутьев Боровский мужской и Свято-Никольский Малоярославецкий женский монастыри. По окончании фестиваля участники посетят Оптину пустынь, где будет отслужен благодарственный молебен и состоится встреча с насельниками монастыря.

11 февраля 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×