Послание Святейшего Патриарха Алексия в связи кончиной и погребением митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Лавра

Москва, 21 марта 2008 г.

В день погребения почившего митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Лавра, Председателя Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II направил первому заместителю Председателя Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви архиепископу Сиднейскому и Австралийско-Новозеландскому Илариону послание с выражением соболезнования. Текст Патриаршего послания приводится ниже полностью.

Ваше Высокопреосвященство!

Фото: Патриархия.Ru
Фото: Патриархия.Ru
Выражаю сердечные соболезнования Вам, всем архипастырям, пастырям, монашествующим и мирянам Русской Зарубежной Церкви в связи с кончиной Высокопреосвященнейшего митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Лавра.

Владыка оставил земной мир в Неделю Торжества Православия, когда мы отдаем дань благодарной памяти всем тем, кто утверждал истину православной веры и созидал единство Церкви на протяжении ее многовекового трудного пути. Памятной страницей в церковной истории навсегда останутся и дела новопреставленного митрополита Лавра, которому в начале третьего тысячелетия Господь поручил возглавить паству Русской Зарубежной Церкви и мудро привести ее к долгожданному воссоединению с Церковью в Отечестве. Тягостное разделение осталось в прошлом. Подлинным торжеством Православия стало свершившееся в день Вознесения Господня в мае прошедшего года восстановление церковного общения, которому радовались со слезами счастья на глазах верующие люди, прибывшие из множества стран русского рассеяния и живущие в России. Верю, что радовались и ангелы на небесах, радовались святые Новомученики и Исповедники Российские, обретшие у Господа венец славы.

Совсем недавно мы вновь встретились с митрополитом Лавром и другими архипастырями Русской Зарубежной Церкви у московских святынь, причащаясь Святых Христовых Таин от единой Чаши и вновь переживая радость обретенного единения, которое более всего открывается в совместной молитве, в предстоянии Престолу Божию. Явственно ощущалась при этом непреложность слов Спасителя: Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них (Мф. 18. 20).

В земной жизни мы не встретимся больше. Но для единства, обретенного в Духе, нет преград. Ибо от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем поистине не может отлучить нас, говорит Апостол, ни смерть, ни жизнь… ни настоящее, ни будущее (Рим. 8. 38–39).

Духовная красота личности митрополита Лавра особенно открывалась в близком общении с ним, поскольку по присущему Владыке христианскому смирению он не стремился обнаруживать многие духовные дарования, которыми наделил его Господь. Среди этих даров была непоколебимая преданность архипастырскому призванию и монашескому пути, а также глубокая, искренняя вера, – такая, которой подвижники прошлого творили правду, получали обетования (Евр. 11. 33). Благодаря этой твердой вере Владыка митрополит смог провести вверенную ему паству к новому обретению духовного единства с Отечеством, с Русью, возрождающейся после тяжких лет безбожия.

Молимся о упокоении новопреставленного владыки Лавра идеже праведные упокоеваются. Вечная ему память!

С любовью о Господе

+АЛЕКСИЙ,
Патриарх Московский и всея Руси

22 марта 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×