В Кипрской Православной Церкви новый архиерей

21 марта, в пятницу, состоялось внеочередное заседание Священного Синода Кипрской Православной Церкви под председательством Блаженнейшего Архиепископа Новой Юстинианы и всего Кипра Хризостома. По предложению Его Блаженства архимандрит Григорий (Хаджиураниу) избран викарным епископом Кипрской Архиепископии с титулом хорепископа Месаорийского. Слово на избрание кандидат произнесет в следующую субботу, 29 марта 2008 года, а его архиерейская хиротония состоится в воскресенье, 10 марта, в храме Божией Матери Палуриотиссы.

Биографическая справка

Родился 25 февраля 1968 г. в городе Ларнака Лапитской провинции Киринея. В 1990 г. окончил богословский факультет Афинского университета. Затем обучался в аспирантурах Афинского и Бирмингемского университетов. В 1996 г. получил степень магистра богословия за диссертацию на тему «Структура и герменевтика в словах “О блаженствах” святителя Григория Нисского». Прослушал курс лекций для катехизаторов в Апостольской диаконии Элладской Церкви (1986–1987), лекции по палеографии и эпиграфики в Институте образования Национального банка Греции в Афинах (1988–1991), а также лекции по методологии, истории и теории науки и семинар «Информатика в богословии» в Афинском университете. В православном центре Вселенского Патриархата в Женеве прослушал семинар «Способы противостояния Церкви экологической проблеме». До возвращения на Кипр трудился на кафедре патрологии богословского факультета Афинского университета в качестве научного сотрудника (1990–2000), работал катехизатором в Афинской Архиепископии и был заведующим студенческого общежития Илийской митрополии в Афинах (1992–2000).

В мае 2001 г. рукоположен в диакона, а в марте 2002 г. – во прествитера. В июле 2004 г. возведен в сан архимандрита и назначен духовником. Еще в чине мирянина исполнял обязанности проповедника Кипрской Архиепископии, возложенные на него Блаженнейшим Архиепископом Кипрским Хризостомом I, это послушание отец Григорий продолжает нести до сих пор. С 2001 г. работает в системе среднего образования и преподает в гимназиях Никосии. За время преподавательской деятельности организовал 11 ученических семинаров. Принимает участие в конференциях по богословию и византологи, где выступает с докладами на научные темы. Исследования и статьи архимандрита Григория опубликованы в коллективных трудах, научных журналах Александрийского Патриархата и Элладской Церкви. Является сотрудником радио и телевидения Кипрской организации радио и радиостанции «Логос». Представлял Кипрскую Церковь на встречах и научных конференциях как на Кипре, так и за рубежом. В настоящий момент в Афинском университете пишет докторскую диссертацию на тему «Источники сочинения “Панарион” святителя Епифания Кипрского».

Анатолий Чуряков специально для Православия.Ру

24 марта 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×