Пасхальные богослужения будут в прямом эфире транслироваться федеральными телеканалами

Москва, 26 апреля 2008 г.

Федеральные телеканалы в вечернем эфире сегодня будут транслировать праздничные Пасхальные богослужения. Как сообщили в дирекции "Первого канала" и канала "Россия", на обоих каналах в 23:20 мск начнется программа "Пасха Христова" - зрители смогут посмотреть прямую трансляцию из храма Христа Спасителя, передает ИТАР-ТАСС.

"Традиционно на пасхальном богослужении в главном соборе страны работает 11 эфирных телекамер, в том числе специальная камера, установленная на улице на подъемнике для съемки крестного хода", - сказали на "Первом". Перед началом эфира зрителям покажут обращение Святейшего Патриарха Алексия II к верующим.

Телеканал "ТВ-Центр" планирует показать праздничную службу из Марфо-Мариинской обители и перемежать ее включениями из храма Святой Марии Магдалины в Гефсиманской женской обители Иерусалима. В день Пасхи, 27 апреля, в 16:00 мск в прямом эфире "ТВ-Центр" также покажет Великую Пасхальную вечерню в храме Христа Спасителя.

"5-й канал - Санкт-Петербург" установит камеры в Казанском соборе северной столицы, откуда в 23:30 мск начнется прямой эфир.

Государственные радиостанции на этот раз не планируют трансляции богослужения из главного собора страны. Так, по словам представителя радиохолдинга ВГТРК Маргариты Лянге, "на волнах "Радио России" в 23:10 мск начнется трехчасовая программа "Ночь Святого Воскресения", из которой слушатели узнают о Пасхе, ее традициях и послушают фрагменты фонограмм богослужений".

Программу, посвященную Пасхе, готовят на православной радиостанции "Радонеж", сообщает Cедмица.Ru. "В эфире прозвучат фрагменты Пасхальных богослужений, повествования об этом главном православном празднике", - сказали в редакции "Радонежа". Здесь также отметили, что "трансляции ночной службы из храма Христа Спасителя не планируется". Это связано с эфирным временем, ограниченным тесколькими часами в сутки, и отсутствием на то технических возможностей.

26 апреля 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×