Первая крещальная Божественная литургия совершена в Нижнем Новгороде

Нижний Новгород, 26 апреля 2008 г.

26 апреля, в Великую субботу, в Спасском кафедральном соборе Нижнего Новгорода была отслужена крещальная Божественная литургия. Во время литургии архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий крестил восемь человек, пожелавших стать членами Христовой Церкви, сообщает сайт епархии
 
Традиция служить крещальные литургии была широко распространена в Древней Церкви, которая тщательно подходила к подготовке людей, желавших вступить в христианскую общину, принять святое крещение и быть христианами. В своем обращении к молящимся владыка Георгий, перед тем как отправиться в крестильный храм, отметил, что в древности эта подготовка длилась не один год. Люди изучали, в кого они верят, кого исповедуют, какой образ жизни выбирают, чтобы именовать себя последователями Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. И, после продолжительного подготовительного времени, в Великую субботу они торжественно принимали святое крещение и представали в белых одеждах перед церковной общиной, как люди, которые умерли для этой жизни и получили рождение в жизнь вечную.
 
«В наше время, после 70-летней богоборческой войны, господства атеизма, еще очень много людей не знают своей дороги к Богу, – сказал владыка Георгий. – Так случилось, что последние десятилетия мы совершали таинство крещения над каждым приходящим без испытания, искуса и подготовки. Сегодня мы мало-помалу возвращаемся к тому, чтобы человек, который принимает святое крещение, всем своим умом, сердцем, всем своим существом понимал, что происходит в его жизни. Поэтому вы все продолжаете здесь молиться и слушать паремии, а мы идем в наш крестильный храм и совершим таинство крещения и затем как новорожденных в жизнь вечную приведем их сюда в храм».
 
После того как владыка Георгий совершил крещение и миропомазание, новопросвещенные вышли из крестильного храма в белах одеждах в сопровождении священства, под звучание древнего крещального рефрена «Елицы во Христа крестистеся, во Христа облекостеся. Аллилуйа», который пел хор Нижегородской духовной семинарии. 
 
«Пускай этот день будет для вас памятным на всю жизнь, сегодня вы родились в жизнь вечную. Христос сказал: кто не будет крещен водою и Духом, не может войти в Царствие Небесное. Вы сегодня нашли свою дорогу к Богу, и ангел-хранитель, которым вы сегодня наделены, и благодать Духа Святого, которая сегодня почивает на вас и в вас, всякая немощная в вашей жизни уврачует и всякая оскудевающая восполнит, лишь бы только вы были верными, истинными чадами Христовыми. Помощи Божией вам в вашем жизненном пути», - поздравил новопросвещенных архиепископ Георгий.
 
После причастия Святых Христовых Таин в Спасском соборе новые члены Православной Церкви выслушали поздравление владыки Георгия и откушали чаю в трапезной со священником Максимом Антоненко, который в течение Великого поста готовил их к вхождению Церковь. 

26 апреля 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×