«Открытая школа в зоне военного конфликта – это символ нормальной жизни для детей»

Беседа с директором русской православной школы в Вифании на Святой Земле

Русская православная школа для арабских девочек в Вифании близ Иерусалима на Святой Земле, пожалуй, известна на весь православный мир. Сейчас она оказалась по сути в зоне военного конфликта, который разгорелся в Секторе Газа. Что чувствуют дети, у которых там находятся родственники? Как учителя помогают им оставаться детьми и сами выдерживают этот ад? Обо всем этом мы поговорили с монахиней Марией (Валль), насельницей монастыря св. Марии Магдалины, которая уже 18 лет несет послушание директора этой школы под патронатом Духовной миссии в Иерусалиме Русской Зарубежной Церкви.

Ученицы православной школы в Вифании Ученицы православной школы в Вифании

– У вас 374 ученицы со всей Святой Земли, в основном из Палестины. Все ли они и их учителя сейчас в безопасности?

Даже задолго до нынешних событий бывали ситуации, дававшие понимание, что безопасность есть только в Господе

– Знаете, с тех пор как я приехала в Святую Землю, понятие «безопасности» для меня очень изменилось. Даже задолго до нынешних событий бывали ситуации или времена, четко расставляющие все точки над «i» и доводящие до понимания того, что безопасность есть только в Господе.

У меня был весьма поучительный опыт (даже не помню, сколько лет назад) в самом начале моего директорства. Тогда обострился конфликт между Израилем и Хезболлой в Ливане, и обстрелы и бомбардировки проходили в той части страны, на севере. Дело было летом, и одна из наших интернатских девочек-христианок, которой было лет 12–13, уехав на летние каникулы домой, оказалась как раз слишком близко к северной границе. Ей все время приходилось проводить в бомбоубежище.

Эта девочка позвонила мне и попросилась в монастырь. Конечно, я была готова выехать за ней сразу же, но матушка игумения благословение на поездку не дала: это было небезопасно, потому что вокруг стреляли. Я пыталась найти выход из положения, и ко мне обратился один водитель такси, мусульманин, который предложил поехать за ней. Ему было около 60 лет, и я знала, что у него 8 или 10 детей, большая семья. Я тогда спросила его: «Вы не боитесь? Понимаете ли вы, что для вас это тоже опасно? У вас же тоже семья, дети…» Его ответ я до сих пор вспоминаю в сложных ситуациях. Он сказал: «Послушайте, сестра! Если мое имя написано на этом снаряде, он найдет меня, даже если я буду прятаться в убежище. А если моего имени там нет, то, окажись я прямо на его пути, он все равно пройдет мимо».

Монахиня Мария (Валль) Монахиня Мария (Валль) Это то, чему вы учитесь в подобных ситуациях. А ситуации на Святой Земле меняются достаточно часто. Вы ничего не ожидаете, идете-едете по своим обычным делам – в монастырь, на почту, в магазин, – и вдруг из ниоткуда вспыхивает искра, которая в кратчайшие сроки разрастается в пламя… Хотя бы от неожиданности вы начинаете молиться – а в ответ Господь успокаивает этот шторм в бушующем житейском море. Успокаивает, чтобы вы могли пройти по воде.

– Когда мы с вами договаривались об интервью, вы сказали, что школа действует, и это уже само по себе хорошо. Значит ли это, что ситуация настолько серьезна?

– Да, ситуация серьезна. Хотя это не первая и, боюсь, не последняя подобная история. И школа, работающая в таких условиях, – по крайней мере, для наших детей, – это символ нормальности в их обычной жизни. Что-то стабильное и обычное, что у них есть. Возможность оставаться детьми, продолжать образование.

Многие школы вокруг нас закрываются по разным причинам. Иногда по соображениям безопасности: все равно брать ответственность и рисковать страшно. Но сейчас, например, у многих государственных школ попросту нет денег на зарплату, и они переходят на онлайн-обучение. И это тоже наша реальность.

– Но ваша школа продолжает работу в полном объеме, несмотря на все эти трудности?

– Мы продолжаем работать очно, что называется – «лицом к лицу». У нашей администрации теперь даже больше ответственности: необходимо внимательно следить за ситуацией вокруг и оценивать риски – смогут ли родители привести детей в школу и забрать их вовремя, смогут ли дети сами добраться до дома.

Сейчас в нашей Вифании все более или менее спокойно. Но у нас есть учителя, которые живут в Иерусалиме или Вифлееме, и это наиболее уязвимая группа, они подвергаются опасности по дороге на работу. На КПП сейчас небезопасно, ситуация непредсказуема, с проблемами можно столкнуться там, где этого вовсе не ожидаешь.

– У вас учатся девочки из Палестины, совсем маленькие. Что они сейчас чувствуют, о чем тревожатся?

Эти дети слишком рано и в слишком большом объеме сталкиваются со слишком большой жестокостью и агрессией

– Прежде всего, у нас есть девочки не только из Палестины и не только совсем маленькие. Что они чувствуют? А что могут чувствовать дети в зоне военного конфликта? Сейчас у всех много эмоций. Безусловно, их родители смотрят слишком много новостей, и эти дети слишком рано и в слишком большом объеме сталкиваются со слишком большой жестокостью и агрессией. Мы стараемся говорить взрослым: «Защитите своих детей, все это оказывает на них влияние!» С учителями мы тоже обсуждаем эти темы. И первое, что я говорю всем вокруг: если даже в этой ситуации у вас увеличилось время, которое вы проводите за просмотром новостей, но не увеличилось время на молитву, то вы явно двигаетесь не в том направлении.

– Все эти эмоции оказывают негативное влияние на психику и духовное состояние детей. Как можно смягчить этот разрушительный эффект?

– Ну, во-первых, эти дети уже родились в этом противостоянии, в этом конфликте, просто прямо сейчас, «при дверех»: где-то стучатся, где-то вламываются. Увы, это не первая такая эскалация напряженности. Я не была здесь во время интифад, но мне рассказывали, что тогда тоже было ужасно. Как ни прискорбно, это «просто» очередной всплеск насилия, «следующий вал», который оказывает влияние на детей. И наша обязанность как взрослых защитить их, насколько это возможно, а также дать им возможность озвучить и поговорить с нами о том, что они думают, что чувствуют, что видят, что у них происходит. Это то, что мы стараемся донести до родителей.

И в данном случае открытая школа – это символ нормальной жизни, это стабильность, которая так необходима детям. Несмотря ни на что школа открыта, занятия ведутся, есть домашние задания, есть экзамены, обязанности. И нужно заботиться о своем образовании, особенно если после сегодня все еще наступит завтра, и после всей сегодняшней тьмы все-таки забрезжит рассвет… Именно они, эти дети, будут нести ответственность за завтра, а для этого им нужно образование.

Занятия в школе Занятия в школе

И, конечно, когда ты чувствуешь себя уязвимым и таким незащищенным, окруженным злом, единственный путь, по которому может прийти помощь, – Господь. Нам обязательно нужно молиться! Нам нужно созидать свои отношения с Богом, пересмотреть свою духовную жизнь. Все мы несерьезно относились к этому, и потому зло так легко берет верх.

– Сейчас на Святой Земле нет паломников, а значит, ни миссия РПЦЗ, ни школа не получают пожертвования. Как мы, те, кто читает это интервью, можем поддержать вас? Какая помощь нужна – может быть, не только материальная, но и духовная?

– Конечно, прежде всего нужна молитва. Любые молитвы. Даже самые «маленькие», потому что их множество в конце концов объединяется в большую реку. Когда много людей молятся вместе, у Бога гораздо больше возможностей вмешаться и переменить ситуацию. Поэтому, я бы сказала, что в первую очередь нам важна духовная поддержка. Всем нам нужно пересмотреть свою духовную жизнь и понять, что происходит в наших взаимоотношениях с Господом, понять, как легко мы впускаем грех в нашу повседневную жизнь и тем самым вносим свой «вклад» в окружающую темноту. Ну а значит, все мы должны прийти к необходимости покаяния.

Что же касается материальной поддержки – да, и она нам нужна. Ситуация, пускай понемногу, но ухудшается. Однако все годы, что я живу в Вифании, действительно не могу объяснить, как мы выживаем в финансовом плане. На самом деле, чудеса не просто «случаются» иногда, а «творятся», причем непрестанно. Несколько раз бывало, что в самые трудные моменты к нам приходили очень крупные пожертвования, которые «вытягивали из бездны». Но большинство людей отправляют совсем немного: 10, 15, 25, 50 долларов. Однако, когда все это объединяется, мы месяц за месяцем получаем возможность жить: действительно «с миру по нитке».

Сейчас на Святой Земле остались только горстки христиан. Мы здесь – совершенно точно малое стадо

Понимаете, сейчас на Святой Земле остались только горстки христиан. Мы здесь – совершенно точно малое стадо. Мы молимся, чтобы Господь не оставлял нас Своей милостью. Нам очень трудно выживать и нужна помощь извне, из христианского мира. Мы на Святой Земле – «бьющееся сердце христианства». Мы не только живем здесь, но и молимся, сохраняем святыни. И мы же все прекрасно понимаем, что происходит, когда сердце останавливается? За сердцем нужно следить. Нас мало, и наше малое стадо должно ощущать себя как единое Тело Христово. Мы должны прочувствовать то единение, которое все получаем во время причастия у Чаши, и войти в глубину этого понимания.

С монахиней Марией (Валль)
беседовал Дмитрий Злодорев

23 ноября 2023 г.

Счет в Синоде РПЦЗ:

  • Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside of Russia (ROCOR)
  • DBA Orthodox School of Bethany
  • Chase Bank
  • Account No. 302318701
  • Routing No. 021000021

PayPal:

Сборы в России:

  • Перевод Ольге Гончар на карты по номеру телефона: +79161333364
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
«Уезжаю в Израиль». История из середины 2010-х «Уезжаю в Израиль». История из середины 2010-х
Елена Дешко
«Уезжаю в Израиль». История из середины 2010-х «Уезжаю в Израиль»
История из середины 2010-х
Елена Дешко
Я понял, что в России, где так много храмов и священников, Бог может оказаться для кого-то намного ближе, чем даже на Святой Земле…
«Мы будем жить! Бывали времена и хуже» «Мы будем жить! Бывали времена и хуже»
Архим. Роман (Красовский)
«Мы будем жить! Бывали времена и хуже» Архимандрит Роман (Красовский): «Мы будем жить! Бывали времена и хуже»
Глава Духовной миссии РПЦЗ в Иерусалиме о текущей ситуации
Больше всего на нас сказалось полное отсутствие паломников. С начала октября, когда развернулись боевые действия, их поток прекратился.
«Мы не приемлем слепого послушания» «Мы не приемлем слепого послушания»
Монахиня Мария (Валль)
«Мы не приемлем слепого послушания» «Мы не приемлем слепого послушания»
Монахиня Мария (Валль) о христианах среди арабов и евреев и о единственной русской православной школе в Палестине
В этом контексте межрелигиозных отношений мы ввели в нашей школе отдельным предметом критическое мышление. Ислам ведь не предполагает сомнений и вопросов, строится на послушании. А у нас пошли по школе живые дискуссии.
Комментарии
Анастаия27 ноября 2023, 17:05
Напишите, пожалуйста, реквизиты, по которым можно внести нашу небольшую помощь!
Тамара25 ноября 2023, 22:23
Господи и Пресвятая Богородица, спаси, помилуй и сохрани всех детей школы православной в Вифлееме, всех монахинь и монахов в монастырях Израиля , всех здравомыслящих людей Израиля и Палестины!!!
Татьяна 23 ноября 2023, 11:31
Спасибо. Да, нам нужно больше молиться и тратить свои силы на мирную жизнь, на внимание и заботу о ближних(а ближние, как показано в статье, это все люди),а не на конфликты.
Анна Резе23 ноября 2023, 05:01
Господи, спаси и сохрани детей, школу, весь персонал и монахиню Марию. Господи, присоедини мою маленькую молитву в русло большой реки... Восхищаюсь. Преклоняюсь перед смелостью, смирением, терпением всех: персонала, родителей, детей.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×