Фильм "Чудо" о знаменитом "Зоином стоянии" покажут в начале следущего года

Москва, 8 мая 2008 г.

В начале 2009 года состоится премьера художественного фильма "Чудо" о знаменитом "Зоином стоянии" - истории самарской девушки, которая, как считается, застыла во время танца с иконой Николая Чудотворца.

"Фильм скорее затронет нравственные проблемы, чем духовные, так как главная идея ленты: пока мы способны воспринимать чудо - мы живы", - сообщил "Интерфаксу" режиссер фильма Александр Прошкин.

В картине снялись Константин Хабенский, Сергей Маковецкий и Полина Кутепова. В настоящее время идет работа над монтажом материала. Идею сюжета подал сценарист Юрий Арабов, интересующийся православной тематикой.

Фильм "Чудо" посвящен истории, произошедшей в январе 1956 года с самарчанкой Зоей Карнауховой. Девушка бурно отмечала с друзьями новогодние праздники вопреки запрету верующей матери веселиться во время Рождественского поста. На одном из вечеров Зоя, не найдя себе пары, начала танцевать с иконой святителя Николая, заявив при этом: "Если Бог есть, пусть Он меня накажет!".

На третьем круге танца, по свидетельству очевидцев, в комнате неожиданно поднялся ветер, все присутствующие выбежали, а Зоя осталась неподвижно стоять на месте, прижимая к груди икону. Ее не могли сдвинуть с места, ноги девушки как будто срослись с полом. При отсутствии внешних признаков жизни Зоя была жива - ее сердце билось, но при этом девушка не могла ни пить, ни есть. Друзья вызвали "скорую помощь", но врачи даже не смогли сделать укол, так как иголка ломалась о тело.

Весть об "окаменевшей Зое" разнеслась по всему городу. Возле дома, где произошло чудо, был выставлен патруль, милиция запрещала входить внутрь. Однако из дома доносились громкие стоны девушки.

Зоя простояла в неподвижной позе в течение 128 дней и ожила после того, как на Пасху к ней, пришел сам Николай Чудотворец и освободил от недуга. На третий день после праздника девушка скончалась.

8 мая 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×