Вечер памяти Митрополита Лавра прошел в Фонде «Русское зарубежье»

Москва, 23 мая 2008 г.

Полный зал солженицынского фонда "Русское зарубежье" собрал в четверг вечер памяти Митрополита Лавра. Своими воспоминаниями о владыке поделились политики, священнослужители и простые люди, которым довелось с ним общаться, передает ИТАР-ТАСС.

Лейтмотивом выступлений была мысль о том, что благодаря восстановлению единства Русской Церкви, которому отдал много сил Митрополит Лавр, российское общество еще больше поверило в значение Церкви для будущего России. А вливание свежих сил - интеллекта и жизненных устоев наших зарубежных соотечественников - придает импульс развитию страны и, прежде всего, ее нравственной составляющей.

Пример смиренного, терпеливого отношения к оппонентам, оказывает влияние и на политическую элиту нашей страны, считает депутат Госдумы Александр Тягунов. Представитель Международного совета российских соотечественников Евгений Табачников, говоря о родине владыки Лавра – селе Ладомирово (на территории нынешней Словакии), рассказал, что еще ребенком тот ходил с единомышленниками ухаживать за могилами русских воинов, павших во время Брусиловского прорыва. Табачников сообщил, что недавно эти захоронения были приведены в порядок, там восстановлен мемориал воинской славы. Примечательно, что владыка Лавр как раз в мае собирался посетить свои родные места.

Инок Всеволод Филипьев, часто сопровождавший Митрополита Лавра в Джорданвилле, отметил, что всегда поражался его "простоте в общении, спокойствию, мудрости и самообладанию". "Молитвенный ритм определял всю его жизнь - подъем в половине пятого утра, молитва, потом работа, снова служба в храме. И так каждый день, - вспоминал отец Всеволод. - Удивительно, сколько у него еще оставалось недоброжелателей (в деле воссоединения с Московским Патриархатом ). Но он никогда никого не наказывал, говорил: "Подождем еще, может быть, они поймут".

Выступавшие отмечали, что не ощущают скорби, потому что человек сделал свое дело жизни и с миром упокоился у Господа. Они заметили, что кончина Митрополита Лавра наступила 16 марта, в праздник Торжества Православия, на следующий день после празднования иконы Богородицы "Державная", с которой московская делегация проехала по всему зарубежью в честь воссоединения Русской Православной Церкви.

23 мая 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×