Епископ Иероним начал свое служение на Орловской кафедре

Орел, 9 июня 2008 г.

В субботу 7 июня новоизбранный епископ Орловский и Ливенский Иероним впервые прибыл на Орловскую землю, а в воскресенье совершил в Орле свое первое богослужение в епископском сане.

Утром в субботу на границе Тульской и Орловской областей прошла торжественная встреча нового главы епархии, после которой он направился в Ахтырский кафедральный собор Орла, где собрались сотни верующих. Епископ Иероним прошел в собор через строй курсантов, обучающихся в Академии Федеральной службы охраны. Здесь он совершил благодарственный молебен в честь своего вступления на кафедру и поблагодарил паству за теплый прием.

Обращаясь к собравшимся с первым архипастырским словом, владыка отметил, что в нынешнее благоприятное для Церкви время все ее чада должны приложить максимум усилий, чтобы слово Христовой истины проповедовалось повсюду, а древние храмы Орловщины наполнялись молящимися.

От имени губернатора области Е.С. Строева владыку с прибытием на Орловскую землю поздравил руководитель Департамента социальной политики области Владимир Поляков. Он высказал надежду, что новый епископ Орловский и Ливенский найдет среди своей паствы и светской власти единомышленников, чтобы вместе трудиться во благо Русской Церкви и российского государства. От имени губернатора Поляков заверил епископа Иеронима, что во всех своих начинаниях он будет получать поддержку и понимание светской власти региона.

Епископ Иероним привез с собой в дар для верующих Орловщины несколько святынь: частицу Животворящего Креста Господня, Казанскую икону Пресвятой Богородицы, выполненную лучшими мастерами Москвы по образцу старинного подлинника XV века, а также ковчеги со святыми мощами великомученика и целителя Пантелеимона, святой великомученицы Варвары, мученика Трифона и святой равоноапостольной Марии Магдалины. В собор их торжественно внесли солдаты роты почетного караула, прибывшие специально для проведения этой церемонии из Москвы.

В продолжение дня новый глава епархии посетил с пастырским визитом храмы областного центра и совершил панихиду на могиле своего предшественника, архиепископа Паисия, скончавшегося в марте этого года.

8 июня епископ Орловский и Ливенский Иероним совершил в Орле свою первую Божественную литургию в епископском сане. Она прошла в Ахтырском кафедральном соборе.

Информационный отдел Орловской епархии/Патриархия.ru

9 июня 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×