Святейший Патриарх Алексий выразил свои соболезнования по поводу кончины Народной артистки СССР Нонны Мордюковой

Москва, 8 июля 2008 г.

В послании, направленном в адрес родных Н.В. Мордюковой, отмечается: «Посредством данного от Бога таланта она убедительно свидетельствовала о своей приверженности высоким христианским идеалам и духовно-нравственным ценностям», сообщает пресс-служба Московской Патриархии.

«За годы насыщенной многими событиями  свершениями жизни Нона Викторовна усердно потрудилась на поприще кинематографа, ― говорится в соболезновании. ― Созданные ею образы глубоки и убедительны. Она была человеком ярких дарований и искренних убеждений, явившим пример горячей веры, деятельной любви к Родине и исконным традициям нашего народа».

Предстоятель Русской Церкви выразил свои искренние соболезнования родным и близким покойной, всем ценителям и почитателям ее таланта. «Молюсь Владыке жизни Господу Иисусу Христу о упокоении души новопреставленной рабы Божией Ноны в обителях небесных, “где нет ни болезни, ни печали, ни воздыхания, но жизнь бесконечная”», ― говорится в заключение послания.

Отпевание народной артистки СССР Нонны Мордюковой совершит в среду в храме при Кунцевском кладбище Москвы архиепископ Уфимский и Стерлитамакский Никон, передает ИНТЕРФАКС.

Три года назад, когда Н.Мордюкова сильно болела, владыка Никон, врач по образованию, прочитал материал о ней в одной из медицинских специализированных газет и решил помочь любимой актрисе. Архиепископ съездил в Москву, оказал Нонне Викторовне духовную поддержку, а также купил ей дорогие лекарства.

Общение с владыкой Никоном настолько запало в душу Н.Мордюковой, что она попросила, чтобы отпевал ее именно уфимский архиерей.

8 июля 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×