В Одессе отпраздновали 70-летие митрополита Одесского и Измаильского Агафангела

Киев, 9 сентября 2008 г.

7 сентября, в городе Одесса прошла главная часть торжеств, посвящённых 70-летию со дня рождения управляющего епархией, митрополита Одесского и Измаильского Агафангела.

В этот день в Свято-Успенском кафедральном соборе города была совершена Божественная литургия, которую возглавил Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Владимир. Его Блаженству сослужили митриполиты: Кишиневский и всея Молдавии Владимир, Калужский и Боровский Климент, Одесский и Измаильский Агафангел, Псковский и Великолукский Евсевий, Черновицкий и Буковинский Онуфрий, Хмельницкий и Староконстантиновский Антоний, архиепископы:  Уральский и Гурьевский Антоний, Хустский и Виноградовский Марк, Тульчинский и Брацлавский Ионафан ,Тернопольский и Кременецкий Сергий, Ровенский и Острожский Варфоломей, Каменец-Подольский и Городокский Феодор, Криворожский и Никопольский Ефрем, Тираспольский и Дубоссарский Юстиниан, Житомирский и Новоград-Волынский Гурий, Винницкий и Могилёв-Подольский Симеон, Белоцерковский и Богуславский Митрофан, епископы: Филиппопольский Нифон, Вяземский Игнатий, Хынковский Петр, Белгород-Днестровский Алексий, Кременчугский и Лубенский Евлогий, Переяслав-Хмельницкий Александр, Уманский и Звенигородский Антоний, а также духовенство епархии.

Перед началом богослужения Архипастырь приложился к чудотворной иконе Божией Матери «Касперовская», которая находится в правом приделе собора, сообщает официальный сайт УПЦ.

Также необходимо отметить, что сегодняшняя Литургия стала первой, совершенной в соборе после полуторогодичных реставрационных работ.

По окончании богослужения Первосвятитель поздравил Владыку-юбиляра с Днём рождения и пожелал, чтобы сердце его всегда было открыто Богу, всегда служило добрыми делами людям, а также крепости многих лет жизни. В подарок Блаженнейший Владыка преподнёс митрополиту Агафангелу икону преподобного Иова Почаевского с частицей мощей святого.

После этого Митрополит Владимир благословил верующих и окропил их святой водой.

В завершении, Предстоятель вместе с архиереями посетили Свято-Преображенский кафедральный собор города, где в нижнем приделе молитвенно поклонились нетленным мощам святителя Иннокентия Херсонского, в честь которого и назван нижний храм.

Накануне, в субботу, 6сентября, в Свято-Успенском кафедральном соборе города было совершено Всенощное бдение, которое возглавил управляющий делами Русской Православной Церкви, митрополит Калужский и Боровский Климент.

9 сентября 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×