В Красноярск прибудут мощи великомученика и целителя Пантелеимона и благоверного князя Олега Брянского

Красноярск, 22 сентября 2008 г.

По благословению Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония 25 сентября в Красноярск прибывают икона св. великомученика и целителя Пантелеимона с мощами великомученика (305 г.) и частицы свв. мощей преподобного и благоверного князя Олега Брянского (1285 г.). Как уже сообщалось на нашем сайте, икона вмч. Пантелеимона была написана для Красноярской епархии подвижниками «православной монашеской республики» – Святой горы Афон, расположенной в Греции. Распоряжением губернатора края Александра Хлопонина святыни будут доставлены в Красноярск специальным рейсом, сообщает сайт Красноярской епархии

В 19.00 о.о. благочинные, о.о. настоятели монастырей и приходов города торжественно встретят икону и святые мощи у часовни вмч. Димитрия Солунского (ул. Дубровинского, 72), откуда далее, под колокольный трезвон близлежащих красноярских храмов, двинется Крестный ход к Свято-Покровскому кафедральному собору (ул. Сурикова, 26). 

Возможность молитвенно испросить помощи покровителя врачей и болящих великомученика Пантлеимона и праведного благоверного князя Олега в Кафедральном соборе будет предоставлена до 14:00 часов пятницы, 26 сентября. Затем икона и мощи отправятся в посвященные этим Божиим угодникам красноярские храмы, где будут далее пребывать постоянно для молитв и поклонения горожан – в Свято-Пантелеимоновский храм при Городской клинической больнице №20 (Инструментальная, 12) и храм святого князя Олега Брянского при Свято-Успенском мужском монастыре г. Красноярск (п. Удачный, ул. Лесная, 54). 

В циркулярном письме по поводу принесения в наш край этих святынь, Высокопреосвященнейший Владыка Антоний особо отметил: «Благодарю инициаторов принесения во град наш сих великих святынь: св. иконы великомученика и целителя Пантелеимона − главврача сей 20-й больницы Владимира Александровича Фокина с его в этом деле сообщниками; и мощей св. благов. преподобного князя Олега Брянского − настоятеля Св.-Успенской мужской Обители игумена Нектария (Селезнева) с братией сей св. обители. Губернатора Красноярского Края Александра Геннадиевича Хлопонина и всех содействовавших доставке сих святынь в наш град, а также всех участников сего исторического события для блага нашего, народа да сохранит Бог и преумножит благие дела их и дальнейшие − во славу нашего святого Отечества - на многие и многие лета!». 

22 сентября 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×