Снят документальный фильм о Кольских святынях

Москва, 23 сентября 2008 г.

В год 70-летия образования Мурманской области и 475-летия основания Трифонов Печенгского монастыря с благословения архиепископа Мурманского и Мончегорского Симона по инициативе и при содействии паломнической службы «Под сенью Трифона» на ГТРК «Мурман» снят фильм «По святым местам Кольского Севера». Автор фильма - известный тележурналист Светлана Сазонова, сообщает портал "Спас".

Впервые создан документальный фильм, который рассказывает о святынях Кольского Севера, о храмах Мурманской и Мончегорской епархии, в котором священнослужители рассказывают об истории создания церквей. Фильм основан на паломнических маршрутах по святым местам Кольского Севера, которые разработаны паломнической службой: «Трифонов Печенгский монастырь», «Хибиногорский женский монастырь», «Святыни Терского берега», «Мурманск православный», «Церковь Бориса и Глеба», «Памяти АПРК «Курск».

В фильме приняли участие архиепископ Мурманский и Мончегорский Симон и многие священники епархии, директор краеведческого  музея в Никеле Вероника Александровна Мацак (Сокурова),  поэт Николай Колычев, член Союза писателей России.

Неповторимые пейзажи северной природы, духовная поэзия, духовные песнопения ансамбля «Не ждали» создают неизгладимое целостное представление о Кольской земле. Фильм может быть использован в качестве краеведческого материала, пособия для школьников по предмету «Основы православной культуры», а также в качестве подарка для родных и близких, для гостей города и области. В ближайшее время фильм поступит в церковные лавки епархии.

23 сентября 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×