В Чили начинается суд над 13 военными, обвиняемыми в убийстве священника в 70-е годы

Сантьяго, 30 сентября 2008 г.

Тринадцать бывших офицеров чилийской армии и флота предстанут перед судом по обвинению в похищении и убийстве священника Мигеля Вудварда в годы диктатуры Аугусто Пиночета (1973-1990). сообщает Благовест-инфо.

Аресты были произведены вскоре после того, как бывший глава тайной полиции режима Пиночета DINA (Национальное разведывательное управление) и трое его подчиненных были приговорены к семи годам лишения свободы за убийство другого священника – испанца. По указу Марии Элены Кесады, судьи Апелляционного суда г. Вальпараисо, шестеро из обвиняемых уже арестованы, остальные семеро пока находятся на своих кораблях.

В апреле этого года был начат судебный процесс против трех вице-адмиралов, двух капитанов ВМФ и одного армейского лейтенанта, которых также обвиняют в убийстве священника.

Священник Мигель Вудвард, сын англичанина и чилийки, придерживался социалистических взглядов, был сторонником теологии освобождения и сотрудничал с блоком президента Сальвадора Альенде «Народное единство». 21 сентября 1973, ровно через десять дней после военного переворота в Чили, он был арестован в Вальпараисо. Сестра убитого Патрисия Вудвард напомнила, что брат был похищен, подвержен пыткам и унижениям в техническом университете им. Федерико Санта-Мария (г. Вальпараисо), который был тогда занят военными, затем в Военной академии, после чего был отправлен на борт учебного судна «Эсмеральда», где погиб в результате продолжительных пыток.

На прошлой неделе бывший глава DINA Мануэль Контрерас, и три бывших агента тайной полиции – Мигель Краснов, Марсело Морембрито и Басклай Сапата – были приговорены к семи годам заключения за похищение в 70-е годы испанского священника Антонио Льидо, который затем пропал без вести. 

30 сентября 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×