В Канаде католические епархии продают свои храмы за 1 доллар

Москва, 30 сентября 2008 г.

Епархия Лондон в канадской провинции Онтарио выставила на продажу три католических храма по символической цене в 1 канадский доллар (0,96 доллара США), цитирует РИА Новости газету "Windsor Star".

Церкви св. Иоахима, Благовещения и Розария Пресвятой Девы Марии находятся в графстве Эссекс и являются памятниками истории. Епархия надеется, что ими заинтересуются организации, которые занимаются историческими зданиями, поскольку условие продажи - сохранение церкви в первоначальном виде.

Кампанию в защиту храмов развернула общественная организация "Спасем наши святыни" ("Save Our Sanctuaries"). Подчеркивая, что каждая из церквей - это "визитная карточка своей местности", общественные деятели напоминают, что при их возведении использовался белый дуб - дерево, которое теперь крайне редко встречается в канадских лесах.

Пресс-секретарь епархии Лондон Марк Адкинсон отметил, что затраты на содержание и ремонт храмов постоянно растут. Счет за последний ремонт трех храмов составил 2,6 миллиона канадских долларов (2,49 миллиона долларов США). "Мы не в состоянии позаботиться об этих церквях", - заявил Адкинсон.

Он выразил надежду, что символическая цена в 1 канадский доллар привлечет покупателей, однако расходы на содержание зданий могут оказаться серьезным препятствием для приобретения.

30 сентября 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×