МИД России назвал претенциозным доклад Госдепа США о свободе совести

Москва, 30 сентября 2008 г.

В Москве называют тенденциозным очередной ежегодный доклад Госдепартамента США о свободе вероисповедания в странах мира, в котором содержится критика в адрес России, передает ИНТЕРФАКС.

"Очередной ежегодный доклад Госдепартамента США о свободе вероисповедания в странах мира, размещенный на днях на сайте этого ведомства в Интернете, по традиции грешит тенденциозным подходом к России", - говорится в комментарии департамента информации и печати МИД РФ, распространенном в понедельник.

Как отмечают авторы документа, "в целом при прочтении нынешнего доклада Госдепартамента США бросается в глаза некий стандартный набор претензий в адрес России, кочующий из доклада в доклад" - в частности, будто российский закон "О свободе совести и о религиозных объединениях" создает препятствие для нетрадиционных религий.

"Несмотря на недавно принятые поправки к российскому законодательству о неправительственных организациях, существенно упростившие требования к их регистрации и отчетности, Госдепартамент США вновь сетует на то, что нынешние правила являются "слишком обременительными".

Как подчеркнуто в комментарии МИД, в докладе "в очередной раз продолжает муссироваться тезис о привилегированном положении Русской Православной Церкви". "При этом в качестве "довода" используется даже тот факт, что Рождество по православному календарю объявлено в России выходным днем (как будто в многоконфессиональных США официально не отмечают католическое Рождество)", - говорится в документе.

"Мы понимаем, - сказано далее, - что экспертам из американского Госдепартамента не всегда легко осмыслить историю России, где на протяжении более 1000 лет традиционно сосуществовали православие и ислам, в течение столетий развивались иудейские и буддистские общины, нашли своих последователей католицизм и различные протестантские течения".

В документе подчеркивается, что "в последние годы идет бурный процесс возрождения традиционных российских конфессий, и государство оказывает поддержку их благотворительным, социальным и образовательным программам".

"Вместе с тем мы по-прежнему исходим из того, что деятельность той или иной религиозной организации не должна выходить за рамки российского законодательства. В случае, если нарушается закон, если создается опасность для людей и общества, государство не может оставаться безучастным наблюдателем и обязано предпринимать соответствующие меры", - подчеркивают авторы документа.

"Такая практика существует во всех странах мира, и Россия не является исключением. Видимо, этого и не учли составители доклада из Госдепартамента США", - сказано в комментарии МИД.

30 сентября 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×