Святейший Патриарх Алексий принял участие в праздничном концерте, посвященном 1020-летию Крещения Руси

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Минск, 25 октября 2008 г.

Загрузить увеличенное изображение. 600 x 738 px. Размер файла 489007 b.
 Фото: Ю. Клиценко, Седмица.Ru
Фото: Ю. Клиценко, Седмица.Ru

В пятницу 24 октября Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II посетил торжественное собрание и праздничный концерт, посвященные 1020-летию Крещения Руси, в Большом зале Дворца Республики в Минске, сообщает пресс-служба Московской Патриархии.

Перед началом концерта заместитель премьер-министра Республики Беларусь Александр Косинец огласил обращение Президента Республики участникам торжественного собрания. После чего с приветственным словом выступил Святейший Патриарх Алексий.

«Несмотря на то, что со времени празднуемого события прошло более тысячи лет, духовный подвиг крестителя Руси остается столь же значимым и величественным: благодаря принятию христианства различные славянские племена смогли ощутить высокую общность духовного единства во Христе, на основании которой была создана единая культурная и духовная традиция братских народов России, Белоруссии и Украины», — сказал Предстоятель Русской Церкви.

Также Патриарх отметил, что на протяжении последних тридцати лет на белорусской земле несет свое архипастырское служение Высокопреосвященнейший митрополит Филарет, «не жалея сил трудящийся ради благоустроения церковной жизни». По словам Его Святейшества, сегодня все могут видеть, что благодаря ревностным трудам и отеческой заботе владыки экзарха, а также при доброжелательном внимании государства приумножились приходы и монастыри, укрепляется вера, являющаяся основой национальной традиции.

«Сегодня Белорусская Церковь продолжает динамично развиваться, успешно осуществляя свое призвание, следуя Божественному призыву о свидетельстве Евангелия миру», — подчеркнул Предстоятель Русской Православной Церкви.

Затем состоялся концерт, на котором были исполнены как церковные произведения классических композиторов и белорусских авторов, так и оперные арии, и другие музыкальные произведения.
После концерта был дан торжественный прием во Дворце Республики в честь Святейшего Патриарха Алексия и участников праздничных мероприятий.

Завтра Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и сопровождающие его лица побывают в Национальном художественном музее Республики Беларусь и ознакомятся с выставкой «Православная икона России, Украины и Беларуси». Также Святейший Патриарх посетит Елисаветинскую женскую обитель.

25 октября 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×