Мощи апостола Андрея Первозванного доставлены в Ригу

Рига, 25 октября 2008 г.

Мощи св. апостола Андрея Первозванного доставлены 24 октября из Одессы в Ригу, сообщает Благовест-инфо. Тысячи православных пришли поклониться святыне в Христорождественский собор. В течение трех дней здесь будут проходить архиерейские богослужения.

Накануне прибытия мощей св. апостола Андрея Первозванного епископ Даугавпилсский Александр (Матренин) сообщил, что в начале года было получено благословение митрополита Рижского и всея Латвии Александра о том, чтобы на время доставить святыню в Ригу.

Как отмечает пресс-служба Латвийской Православной Церкви, тогда же была достигнута устная договоренность с митрополитом Одесским и Измаильским Агафангелом.

«Была создана комиссия, в работе которой приняли участие синодальные отделы Латвийской Православной Церкви: протокольный, издательский, образования и катехизации, богослужебный, паломнический, миссионерский, а также благочинные трёх округов. Здесь нужно отметить, что на долю этой комиссии выпал тяжёлый год – ведь в нём пришлось подготовить два события – возвращение Якобштадтской иконы Пресвятой Богородицы и ожидаемое – принесение св. мощей апостола Андрея. Самое важное в работе комиссии – предусмотреть все мелочи, чтобы они не помешали празднику и не отвлекали верующих от сердечной молитвы», - сообщил епископ Александр. 

Специально к торжеству иконописной мастерской при Синоде Латвийской Православной Церкви для кафедрального собора Рождества Христова была написана большая икона святого апостола Андрея.

Поклониться мощам можно будет ежедневно до 28 октября с раннего утра и до позднего вечера.

25 октября 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×