В московском храме Святителя Николая в Бирюлево произошел взрыв

Москва, 1 декабря 2008 г.

По факту взрыва в храме Святителя Николая в Бирюлево правоохранительные органы возбудили уголовное дело по статьям "хулиганство" и "незаконный оборот оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ".

"Установлено, что взрыв в храме произошел в результате срабатывания безоболочного самодельного взрывного устройства на основе смесевого взрывчатого вещества, помещенного в стеклянную трехлитровую банку, упакованного в полиэтиленовый пакет. Взрывотехники подтвердили информацию, что во взрывном устройстве не было поражающих элементов, которые обычно используют террористы-смертники", - сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах Москвы.

Он уточнил, что мощность устройства составила около 50 г в тротиловом эквиваленте.

"Основной версией взрыва в храме остается хулиганская выходка двух подростков, которые около 18:20 в воскресенье вошли в церковь, поставили сумку справа от выхода и скрылись", - сообщил собеседник агентства.

При этом источник в оперативно-следственной группе заявил агентству, что к взрыву могут быть причастны сатанисты.

"Личности некоторых причастных к взрыву уже установлены", - сказал собеседник агентства.

В результате взрыва в храме пострадали два человека - 62-летняя женщина, которая с контузией левого глаза, ссадинами лица и раной правой кисти госпитализирована в 1-ю городскую больницу, а также 50-летний мужчина, который с контузией головы и раной левой голени доставлен в 7-ю городскую клиническую больницу.

Состояние обоих пострадавших оценивается как удовлетворительное.

В момент взрыва в храме проходило богослужение, на котором присутствовало около 50 человек.

Здание храма не пострадало.

"Даже ордынцы, завоеватели Руси, не разрушали православные храмы. Церкви оставались нетронутыми и во многие другие трудные периоды нашей истории, поэтому очень больно, что в наше время церковного возрождения нашлись люди, которые посягнули на святыню", - прокомментировал "Интерфакс-Религия" случившееся замглавы Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата епископ Егорьевский Марк.

По словам владыки, это первый подобный случай в современной российской истории.

Говоря о возможных причинах случившегося, епископ Марк предположил, что "кому-то может не нравиться активная позиция, которую Церковь занимает в последние годы, высказывая мнение по самым разным вопросам и пытаясь участвовать в разрешении наиболее острых проблем общественной жизни".

Епископ выразил надежду на то, что этот случай останется единичным и "всколыхнет людей".

Одновременно епископ отметил, что сегодняшний взрыв в бирюлевском храме - это "показатель того, в каком тяжелом нравственном положении находится наше общество, и нужно предпринимать усилия, чтобы сделать его более духовным".

"С сожалением приходится констатировать рост числа нападений на духовенство и случаев воровства в церквях. При этом священнослужители и храмы оказываются самыми незащищенными перед беззаконием. Ситуацию необходимо менять кардинально", - заявил "Интерфакс-Религия" глава пресс-службы Московской Патриархии священник Владимир Вигилянский.

Так отец Владимир прокомментировал недавний поджог дома руководителя миссионерского отдела Ярославской епархии, проректора Ярославской духовной семинарии иеромонаха Серапиона (Митько), а также произошедший в воскресенье вечером взрыв в храме Николая Чудотворца на территории Южного округа Москвы.

По его словам, случившееся свидетельствует о том, что "наше общество находится в состоянии деградации". "Например, мне постоянно звонят из Иваново-Вознесенской епархии, вопят, взывают: там каждый месяц грабится храм, ничего не могут защитить", - сказал отец Владимир.

Отец Владимир призвал "сделать системной защиту храмов, установить повсеместно камеры наблюдения", указав на то, что есть "огромное количество церквей, которые не способны обеспечить себе такую защиту".

Священник напомнил, что ранее неоднократно призывал ужесточить наказание за посягательства на жизнь священнослужителей, их дома.

"Духовенство следует включить в разряд профессий, нападение на представителей которых влечет усугубление наказания. Я к этому призывал и ранее, но никто это не принял, ошибочно полагая, что Церковь хочет привилегий", - заявил собеседник агентства.

По его мнению, "профессия священника сегодня становится опаснее профессии журналиста". 

1 декабря 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×