В России зафиксирован рост числа суицидов

Москва, 12 декабря 2008 г.

Информация о росте числа самоубийств стала поступать из некоторых российских регионов с началом мирового финансового кризиса, сообщила директор Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. Сербского Татьяна Дмитриева.

"В условиях общей напряженной ситуации в стране из регионов начинают поступать данные о росте суицидов. Причины еще не установлены, но это первые тревожные звонки", - сказала Т.Дмитриева "Интерфаксу".

По ее словам, специалисты будут вести мониторинг ситуации, дифференцировать эти случаи самоубийств по причинам и выяснять, с чем именно связана такая тенденция.

Как отметила директор Центра, есть данные и о том, "что в США тоже есть проблемы".

Hо там, по ее словам, к неудачам все-таки относятся проще. "Американские специалисты говорят нам: "Hашему Джону не страшно ничего, ну переночует он где-нибудь в теплом штате под пальмой, а ваш русский Иван сразу в петлю лезет. Hам это непонятно", - сказала психиатр.

По мнению Т.Дмитриевой, это объясняется тем, что "у нас другой менталитет: мы более совестливы, слишком ответственны за близких, за неудачи".

На днях стало известно о неожиданном всплеске в понедельник, 8 декабря, числа попыток суицидов в Hовосибирске, где за сутки врачи скорой помощи госпитализировали 15 человек.

12 декабря 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×