При восстановлении Ново-Иерусалимского монастыря будет использован уникальный камень со Святой земли

Москва, 12 декабря 2008 г.

Знаменитый "иерусалимский" камень будет использован для восстановления Ново-Иерусалимского монастыря в Подмосковье. Об этом ИТАР-ТАСС рассказал посол Палестины в Москве Афиф Сафия.

Уникальный материал бело-золотистого цвета будет дарован этой обители при содействии главы палестинского диппредставительства в Москве. Сафия, посетивший в мае-июне Ново-Иерусалимский монастырь, был поражен сходством одной из церквей этого комплекса с Храмом Гроба Господня – главной христианской святыней, расположенной в Иерусалиме.

"Учитывая, что в настоящее время там проходят работы по реконструкцию, я провел переговоры с моим другом - главным экспортером иерусалимского камня, - и он предоставил в дар монастырю контейнер с этим строительным материалом весом 20 тонн, которым может быть вымощено 360 кв. метров".

"Для Палестины это очень символично и важно, что этот монастырь будет частично восстановлен при помощи иерусалимского камня, - подчеркнул А.Сафия. - И я счастлив, что сообщаю вам первым, что этот груз уже прибыл к месту назначения через Санкт-Петербургский порт два дня назад".

 "Для нас этот монастырь символизирует историческую связь России и Святой земли", - добавил дипломат. 

Глава палестинского диппредставительства также поделился планами группы послов стран арабского мира и ряда европейских государств в Москве совершить на Новый год коллективный визит в эти места.

Касаясь российско-палестинских культурных связей, Сафия указал, что "в данный момент мы стремимся активизировать взаимодействие на этом направлении". "Например, в Вифлееме были организованы курсы туристических гидов для русских жен палестинцев с тем, чтобы подготовить кадры для обслуживания российских туристов", - сказал он. При этом он особо подчеркнул стратегическую ценность сообщества палестинцев, закончивших российские вузы, и русских жен, так как они могут стать "мостом" между нашими двумя культурами".
 

12 декабря 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×