Синод Латвийской Православной Церкви выступил с заявлением в связи со сложившейся кризисной ситуацией в стране

Ниже публикуется заявление Синода Латвийской Православной Церкви, опубликованное на сайте Латвийской Православной Церкви в связи с кризисной ситуацией в стране.

Заявление Синода Латвийской Православной Церкви

Церковь в Латвии отделена от государства и не может влиять на политическую ситуацию в стране. Однако Церковь является частью Латвийского общества и не вправе оставаться в стороне в тяжелое для всего мира и нашей молодой страны время.

Латвийская Православная Церковь молитвенно обращается ко Господу, о даровании Латвии мира и благополучия. Мы ежедневно, служим молебны святому священномученику Иоанну (Поммеру), Архиепископу Рижскому и Латвийскому, бывшему при жизни депутатом Латвийского Сейма. Мы молимся, о ниспослании нашим властям мудрости в решении сложившейся в Латвии ситуации.

Также Церковь призывает всех жителей Латвии решать все возникающие проблемы только мирным путем переговоров, соблюдая взаимное уважение.

Напоминаем, что за все время своего существования человечество пережило множество потрясений — военных, политических, экономических и социальных. И всякий раз, когда верующий народ обращался к Богу, он выходил из любых потрясений с достоинством. Сегодня забывшему о Боге человечеству нужно вспомнить о своем Создателе, Сказавшем: «Без Меня не можете творить ни чего». И кризисы, периодически возникающие во всем мире — это напоминание человечеству, о необходимости им своего Творца и принесении Ему своих покаянных молитв.

Синод Латвийской Православной Церкви

15 января 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×