За последние годы число верующих россиян выросло на 8%

Москва, 15 января 2009 г.

Россияне больше верят в Бога, чем в судьбу, а менее всего - в переселение душ, выяснили социологи, сообщает Интерфакс-религия.

За последние четыре года выросла доля россиян, которые наиболее склонны верить в Бога, - с 52% до 60%, а тех, кто верит в судьбу, снизилась с 42% до 28%, показывают исследования ВЦИОМ.

За тот же период уменьшилась доля верящих в приметы (с 21% до 18%), воздаяние за грехи (было 18%, стало 13%), некую сверхъестественную силу (было 12%, стало 11%), в гороскопы (было 16%, стало 10%), сообщили "Интерфаксу" социологи по результатам декабрьского всероссийского исследования.

По их данным, в колдовство и магию верят по 7% опрошенных, столько же - в загробную жизнь, а в НЛО и инопланетян - 6%. Реже всего наши сограждане верят в переселение душ (4%).

При этом за последние четыре года среди россиян стало больше тех, кто не верит ни в какие сверхъестественные явления (с 15% до 19%).

Как показал опрос, чем старше респонденты, тем более характерна для них вера в Бога: среди пенсионеров верующих 71%, тогда как в самой молодой группе - только 54%. Молодежи больше, чем пожилым, свойственно верить в некую неназываемую сверхъестественную силу (16%) и в гороскопы (17%). В то же время среди 18-24-летних больше всего тех, кто ни в какие сверхъестественные силы и явления вообще не верит - их 22%, тогда как среди пенсионеров - 16%.

Интересно, что верят в Бога чаще других те, кто в полной мере или частично обнаруживает присутствие в своем характере черт своего знака Зодиака (62-64%), а также те, кто регулярно просматривает астрологические прогнозы и гороскопы и серьезно к ним относится (73%), показывают исследования ученых ВЦИОМ.

15 января 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×