Смоленскую и Калининградскую епархию могут разделить

Калининград, 5 февраля 2009 г.

Смоленская и Калининградская епархия может быть разделена на самостоятельные епархии, цитирует РИА Новости новостное сообщение ГТРК "Калининград".

"В ближайшее время епархию ждут перемены. По словам епископа Серафима, Смоленская и Калининградская епархии будут однозначно самостоятельными", - говорилось в телесюжете со ссылкой на епископа Балтийского Серафима.

"Это будет решаться не раньше Великого праздника Христова Воскресенья, когда соберется Священный Синод. Он пройдет под Святейшим Патриархом, и тогда произойдет разделение епархии, и будут назначены их руководители", - пояснил в своем телекомментарии епископ Балтийский Серафим.

В сюжете уточняется, что сегодня Смоленская и Калининградская епархия находится под прямым руководством Святейшего Патриарха Кирилла, с которым уже в эти выходные епископ Балтийский Серафим встретится в Смоленске.

Патриарх Кирилл стал 16-м предстоятелем Русской Православной Церкви, он избран Поместным собором 27 января, церемония интронизации состоялась 1 февраля. До своего избрания он был митрополитом Смоленским и Калининградским, возглавляя епархию с 1984 года (сначала в сане архиепископа Смоленского и Вяземского).

В Смоленской области, где проживают чуть более 1 миллиона человек, действуют семь благочиний (Смоленское, Гагаринское, Ярцевское, Сафоновское, Рославльское, Ельнинское, Демидовское) и Вяземское викариатство, насчитывающие около 140 приходов. Самостоятельная епископия была учреждена в Смоленске в 1137 году.

В Калининградской области, где проживают около 940 тысяч человек, действуют четыре благочиния (Калининградское, Неманское, Приморское, Восточное), насчитывающие около 75 приходов. Первый православный храм открылся в 1985 году, до 1945 года этот регион принадлежал Германии.

Общее количество храмов - около 270, в приходах Смоленской и Калининградской епархии проходят служение около 220 священников и диаконов.

5 февраля 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×