Число православных приходов на Украине сокращается

Москва, 12 февраля 2009 г.

В Госкомитете по делам национальностей и религии Украины отмечают тенденцию к сокращению количества православных приходов в стране, передает ИНТЕРФАКС.

Это происходит из-за роста других религиозных общин, в частности, протестантских, заявил глава комитета Александр Саган в среду на пресс-конференции в Киеве.

Он сообщил, что, согласным данным Госкомитета на январь текущего года, на Украине насчитывается 17 071 православный приход (включая приходы раскольников - "ИФ").

"Это 51,6% от общего количества. В то же время более десяти тысяч религиозных организаций у нас принадлежат к протестантизму", - отметил А.Саган.

Кроме того, по его словам, в стране проявились тенденции к развитию этноконфессиональных организаций - "организаций, которые привязаны к определенным национальным культурам". Большую часть из них составляют исламские (535 общин) и иудейские (295). Кроме того, это т.н. Закарпасткая венгерская реформаторская церковь (118 приходов), Евангелистко-лютеранская церковь (42) и Армянская апостольская церковь (27).

12 февраля 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×