В Тверской области отметят 100-летие второго прославления св. Анны Кашинской

Тверь, 12 февраля 2009 г.

В Тверской области началась подготовка к 100-летию второго прославления св. Анны Кашинской. Основные торжества пройдут в городе Кашине Тверской области 25 июня 2009 г, сообщает Благовест-инфо.

Для их подготовки при существующем в Тверской области региональном Общественном совете по поддержке социальной деятельности Русской Православной Церкви (он возник при поддержке нынешнего губернатора Дмитрия Зеленина) создано специальное подразделение, в ведении которого будут находиться вопросы подготовки и координация усилий светских властей разных уровней, епархии, бизнес-сообщества, творческой и научной интеллигенции.

Смысловые акценты грядущих одновременно и религиозных, и светских торжеств - обращение к идеалам православной семьи, роли православной женщины в доме, значению венчанного брака.

Анна Кашинская - супруга тверского князя Михаила Ярославича Тверского (в иночестве София, в схиме Анна) умерла в 1368 в глубокой старости, последний год своей жизни проведя в Кашине, где и была похоронена. Первые упоминания о почитании княгини-инокини Анны относится к 1610-м гг.

В царствование Алексея Михайловича в 1649 г. по распоряжению монарха состоялось освидетельствование мощей княгини, тогда же были описаны и новые чудеса. Летом 1650 года на перенесение мощей Алексей Михайлович приезжал в Кашин. В 1660—1670-е гг. появляются агиографические тексты о св. благоверной княгине. Однако, во время церковного раскола в связи с тем, что св. Анна особо почиталась старообрядцами (в их среде было распространено убеждение о двуперстном сложении пальцев мощей святой), по личному распоряжению Патриарха Иоакима было проведено обследование мощей. Протокол патриаршей комиссии зафиксировал лежащие прямо пальцы рук святой.

Несмотря на обнародование результатов осмотра, которые расходились с убеждениями последователей древнего благочестия, в народе стали распространяться рассказы о произошедшем новом чуде с мощами св. Анны: после "расправления" комиссией они-де снова показали двоеперстие. Решениями соборов 1677 и 1678-79 г. имя Анны Кашинской было исключено из святцев. Тем не менее, её почитание сохранялось не только в старообрядческой среде, но и среди епархиального священноначалия и местного духовенства господствующей Церкви, продолжавших фиксировать чудеса вплоть до середины XVIII столетия.

В царствование императора Александра I Святейший Правительствующий Синод возвращает имя святой в общецерковные месяцесловы. В 1909 г. после получения благоприятного согласия на повторную канонизацию Николая II, Синод вынес соответствующее решение.

12 февраля 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×