Президент Георгий Пырванов отказался исполнять решение Европейского суда , направленное против Болгарской Православной Церкви

Президент Болгарии Георгий Пырванов заявил сегодня официально, что решение Европейского суда по правам человека в Страсбурге по иску против Болгарской Православной Церкви не является обязательным для болгарского государства, сообщает Православие.БГ.

“Из решения Страсбургского суда не следует автоматически, что болгарское правительство обязано предпринять то или иное действие. Разумеется, это - формально-правовая сторона вопроса. Другая, морально-политическая сторона - это как раз то, над чем мы, государственные деятели, чиновники, политики, должны серьезно и стратегически подумать”, - заявил Пырванов на официальной совместной пресс-конференции с македонским президентом Бранко Цырвенковским.

Несколько недель тому назад Европейский суд по правам человека вынес решение, что, признав законодательным путем Святейшего Патриарха Максима главой Болгарской Православной Церкви, Болгария нарушила свободу совести и вероисповедания. Суд назначил трехмесячный срок сторонам для улаживания конфликта по взаимному согласию. Если этого не случится, евромагистраты выступят с окончательным решением.

Немедленно после решения суда Георгий Пырванов начал действовать в защиту Патриарха Максима. Президент и Патриарх даже имели встречу, на которой, согласно официальному сообщению президентсткой канцелярии, они обсудили “возможные действия в связи с решением суда”.

Во время своего визита в Москву Пырванов обратился за содействием к Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу “по весьма болезненному вопросу”, связанному с решением суда в Страсбурге. Тогда президент заявил, что оно может превратиться в серьезную проблему не только для Болгарии, но и для других православных стран.

Европейский суд по правам человека выносит часто решения, направленные против болгарского государства.

12 февраля 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×