Святейший Патриарх Кирилл открыл детский «Медовый праздник» в храме Христа Спасителя

Москва, 13 марта 2009 г.

13 марта Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и мэр г. Москвы Ю.М. Лужков приняли участие в детском «Медовом празднике» в кафедральном соборном храме Христа Спасителя.
Торжественное чаепитие с участием Святейшего Патриарха и Юрия Лужкова прошло Белом зале в трапезных палатах Храма Христа Спасителя, где собралось более двухсот детей из московских детских домов и приютов.

Также на мероприятии присутствовали архиепископ Истринский Арсений, руководитель Департамента образования Правительства Москвы Ольга Ларионова, президент Российского национального Союза пчеловодов Арнольд Бутов, сообщает пресс-служба Московской Патриархии.

Открывая Медовый праздник, Святейший Патриарх обратился ко всем собравшимся со следующими словами: «Уважаемый Юрий Михайлович, дорогие участники праздника, дорогие дети, я хотел бы всех вас сердечно приветствовать в Храме Христа Спасителя. По инициативе мэра столицы Ю.М. Лужкова дважды в году в стенах Храма Христа Спасителя проходит замечательный праздник меда. И в этом году после своего избрания на пост Патриарха я имею радость первый раз участвовать в этом празднике».

Предстоятель отметил, что мед — это особый продукт питания, который производится не человеком, а пчелами. А человек использует труд этих замечательных насекомых. По словам Его Святейшества, поведение пчел таково, что мы, люди, можем почерпнуть очень много полезного, знакомясь с их жизнью. Предстоятель выразил надежду, что дети, услышав сегодня рассказ о пчелах, поймут, какие ценности могут быть почерпнуты из жизни этих насекомых.

В заключении Святейший Владыка подчеркнул, что если с нами Бог, как это сегодня пел детских хор в самом начале праздничного мероприятия, тогда мы можем сделать все, что пожелаем сделать доброго. Если Бог с нами, то самые высокие ценности будут присутствовать в жизни общества.

Затем детям показали мультфильм с участием специальной куклы-пчеловода, где рассказывалось о жизни пчелиного улья и приготовлении меда.

После слово взял мэр г. Москвы Ю.М. Лужков. «Святейший Патриарх, — сказал Юрий Михайлович, обращаясь к детям, — собрал вас здесь в самом главном храме нашей страны для того, чтобы угостить вас медом». После этого мэр рассказал о процессе приготовления и получения меда, а так же о жизни пчелиной семьи.

«Пчела, — отметил Юрий Михайлович, — в первую очередь помогает нашей природе, которая испытывает тяжелые последствия от промышленного производства и деятельности человека. А пчела помогает растениям продолжать жить».

Также столичный градоначальник подчеркнул, что человеческому обществу очень важно знать, как организована жизнь пчел: «И человек изумляется той стройности и организации, которая существует в жизни пчелиной семьи».

«Нам бы в человеческом обществе иметь такой же порядок, как в пчелином улье, где каждый трудится ради одной важной цели», — заключил Юрий Михайлович.

13 марта 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×