В Москве пройдет первая конференция университетских храмов России

Москва, 24 марта 2009 г.

27 марта 2009 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в домовом храме святой мученицы Татианы при МГУ им. М.В. Ломоносова пройдет первая конференция «Домовые храмы при университетах (вузах) России».

На конференции, проводимой совместно с Московским университетом в рамках Интеллектуального форума «Университет XXI века. Образование, наука, инновации», планируется обсудить современное состояние и перспективы сотрудничества храмов при вузах. В заседании будет участвовать более 60 делегатов со всей России.

Приветственное слово Святейшего Патриарха Кирилла огласит викарий Московской епархии епископ Бронницкий Феофилакт, затем будет зачитано приветствие ректора МГУ академика В.А. Садовничего. После вступительного слова настоятеля храма св. мц. Татианы протоиерея Максима Козлова с докладами выступят настоятели университетских храмов России, доцент юридического факультета МГУ О.Л. Васильев и представители ректората МГИМО (У) МИД России.

По итогам дискуссии предполагается утвердить существующее положение Ассоциации домовых храмов и избрать ее председателя, сообщает Патриархия.ru.

После распада Советского Союза вновь стало возможным создание храмов при высших учебных заведениях. Сейчас в России насчитывается более 70 таких приходов; кроме того, при многих вузах существуют православные общины. Однако по-прежнему остаются нерешенными многие вопросы. В первую очередь, это проблема юридического статуса православного храма при вузе, а также формы и методы миссионерства в студенческой среде.

Три года назад на базе храма св. мц. Татианы при МГУ была создана Ассоциация «Православные домовые храмы при учебных заведениях», однако до сих пор не удавалось поставить ее деятельность на регулярную основу. По словам настоятеля Татианинского храма протоиерея Максима Козлова, задача открывающейся конференции ― «понять, сколько нас есть и в какой ситуации мы находимся». Через знакомство представителей домовых храмов и обсуждение реальных проблем можно превратить Ассоциацию в эффективную площадку для взаимодействия университетских общин не только на местном и региональном, но и всероссийском уровне.

В целом открывающаяся конференция призвана стать переходом от первоначального этапа, связанного с возникновением и реализацией идеи домовых храмов при государственных учебных заведениях, к координации их деятельности и активному православному свидетельству в вузах.

Начало конференции ― в 14.00 (после торжественного Патриаршего богослужения и церемонии открытия мемориальной доски в память об освящении храма святителем Филаретом (Дроздовым) в 1837 г. и Патриархом Алексием II в 2004 г.), окончание ― в 17.30.

Регистрация прессы будет осуществляться при входе в храм со стороны Большой Никитской улицы. Подробная информация и аккредитация: ул. Большая Никитская, д. 1, тел. (926) 184-50-00; e-mail: godik@taday.ru.

24 марта 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×