Калужские школьники собрали деньги на реставрацию старинной иконы

Калуга, 26 марта 2009 г.

10 тысяч рублей собрали калужские школьники для реставрацию иконы XVIII века "Богоматерь Федоровская", хранящуюся в фондах калужского областного художественного музея. Передача денег музею состоялась 25 марта и была приурочено к профессиональному празднику - День работника культуры. Как рассказала ИА REGNUM заведующая отделом музея Алевтина Бурылева, между музейщиками и советом старшеклассников калужской городской средней школы №3 существую давняя дружба. Школа и музей совместно проводят различные просветительские мероприятия, участвуют в выставочных проектах.

На этот раз, в рамках общегородской акции "Школьники Калуги своему городу", ребята вызвались помочь музею восстановить одну из нуждающихся в реставрации старинных работ. Их инициативу поддержала директор школы Надежда Шурхаленко. В качестве "подопечной" школьники выбрали икону "Богоматерь Федоровская", выполненную неизвестным мастером в XVIII веке.

По словам реставратора живописи Бориса Дмитриева, "эта икона имеет большие повреждения. Она когда-то хранилась в помещении, где было очень сыро, к тому же, по краям видны следы от гвоздей". В период с октября 2008 года по февраль нынешнего школьники собирали деньги для реставрации иконы: ребята выступали с концертами, художественной самодеятельности организовывали ярмарки-продажи поделок, изготовленных своими руками.

В сборе средств помимо школьников, приняли участие их родители, знакомые и незнакомые калужане. Все они охотно отзывались на просьбу детей материально поддержать благотворительную акцию по реставрации шедевра из музейных запасников. Ведь целью сбора средств было не просто дать вторую жизнь старинной иконе, но предпринять попытку возродить среди калужан добрые традиции меценатства и благотворительности в отношении памятников культурного наследия Отечества.

26 марта 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×