Митрополит Климент провел заседание комиссии Общественной палаты РФ, посвященное теме «Интернет-общение: культурная революция или культурная деградация»

Москва, 26 марта 2009 г.

25 марта состоялось очередное заседание Комиссии Общественной палаты по сохранению культурного и духовного наследия. Работу заседания возглавил председатель Комиссии управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент. Участие в работе заседания принял заместитель министра культуры РФ А.Е. Бусыгин, сообщает Патриархия.ru.

Повестка заседания была посвящена рассмотрению двух основных тем: «Интернет-общение: культурная революция или культурная деградация» и «Исторические и культурные памятные даты: популяризация нематериальных ценностей».

Митрополит Климент во вступительном слове отметил, что тема «Интернет-общение: культурная революция или культурная деградация» чрезвычайно важна и актуальна. По словам владыки, благодаря своей доступности и колоссальному объему информации Интернет сегодня играет основную роль в формировании умонастроений в обществе. Однако, принимая положительные аспекты глобальной сети — универсальность и информативность, возможность неограниченного общения, демократичность, — нельзя забывать и о его отрицательных сторонах, таких, как распространение агрессии, нетерпимости, жестокости, нравственной распущенности и проч.

«Многие интернет-сайты переходят границы допустимого в этическом смысле, а некоторые — противоречат нашему законодательству, — продолжил иерарх. — Однако правовой аспект деятельности Интернета очень плохо разработан и требуются усилия общества к установлению ограничений работы некоторых сайтов, толкающих людей на преступления».

Митрополит Климент обратил внимание участников заседания на проблему языка общения в Интернете: «Сегодня он не может не вызывать тревогу: пользователи сети Интернет пишут так же, как и слышат, копируя устную речь, сокращают слова, подменяют их смысл, преднамеренно искажают орфографию русского языка. И этот язык общения так же, как и культура общения сети в целом, все более и более становится основным для молодежи».

По словам управляющего делами, приходится констатировать, что «общение в сети Интернет стало показателем культурной деградации». В связи с этим возникает вопрос: что нужно сделать для сохранения чистоты русского языка в глобальной сети, для того, чтобы это достижение человечества не разрушало культуру, а помогало развивать традиции, воспитывало подрастающее поколение культурным, нравственно и духовно здоровым. Один из путей решения проблемы, о котором сейчас идут жаркие дискуссии, это ограничение, в том числе и законодательным путем, доступа к сайтам, пропагандирующим половую распущенность, содержащим призывы к насилию, к национальной и расовой нетерпимости.

«Общественность не может оставаться в стороне от этих проблем, которые сегодня касаются большинства населения страны, и, в первую очередь, нашей молодежи. Поэтому на нашем сегодняшнем заседании мы постараемся не только рассмотреть эти важные вопросы, но и попытаемся найти ответы на них», — заключил владыка Климент.

В работе заседания Комиссии приняли участие: Е.К. Зелинская, заместитель председателя Комиссии; М.М. Твердынин, председатель правления Регионального общественного центра интернет-технологий;

У.У. Парфентьев, главный редактор сайта «Этика.ру» с докладом «Интернет-общение и этика»; В.Г. Леонтьев, ответственный секретарь Оптинского форума, с докладом «Духовно-культурное наследие и личность в информационном обществе: новые возможности и опасности»; Д.В. Кравчук, создатель литературных сайтов Стихи.ру и Проза.ру, с докладом «Культура общения пользователей в социальных сетях»; Я.С. Быховский, директор по маркетингу социальных программ Intel в России — «Решение вопросов нравственного, патриотического воспитания и толерантного поведения (на примере проекта Летописи.ру)» и др.

После выступлений и дискуссии был принят ряд рекомендаций по теме обсуждения «Интернет-общение: культурная революция или культурная деградация».

Во второй части заседания был рассмотрен вопрос «Исторические и культурные памятные даты: популяризация нематериальных ценностей». С докладами выступили: З.Г. Медоева, член Комиссии по сохранению культурного и духовного наследия — «Об участии Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по сохранению культурного и духовного наследия в подготовке и проведении празднованию юбилейных дат, связанных с важнейшими событиями в истории России»; Н.В. Григорьева, председатель Комитета по культуре Администрации Новгородской области — «О подготовке и проведении празднования 1150-летия Великого Новгорода»; Н.И. Вавилова, член Комиссии по сохранению культурного и духовного наследия, В.И. Забаровский, директор «Центрального музея Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» — «О подготовке и проведению празднования 65-летия Победы в Великой Отечественной войне».

Заседание завершилось принятием резолюции и рассмотрением ряда организационных вопросов.

26 марта 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×