Предстоятель Русской Церкви посетил храмы Санкт-Петербургской епархии и совершил панихиду на могиле своих родителей

Санкт-Петербург, 3 апреля 2009 г.

3 апреля, после богослужения в Казанском храме в поселке Вырица Ленинградской области, Святейший Патриарх Московский всея Руси Кирилл посетил храм св. апп. Петра и Павла в Вырице. Этот храм Предстоятель Русской Церкви посещал в детстве вместе со своими родителями. Петропавловский храм был недавно восстановлен и освящен малым чином на праздник Сретения Господня в 2009 году, сообщает пресс-служба Московской Патриархии.

Из Вырицы Святейший Патриарх направился в поселок Сиверский, где посетил церковь св. апп. Петра и Павла. Этот храм не закрывался на протяжении 120 лет, а в 1952-1978 годах здесь служил протоиерей Валериан Дыргинт. С отцом Валерианом был дружен отец Святейшего Патриарха Кирилл протоиерей Михаил Гундяев, который приезжал сюда с сыном несколько раз в год. Сегодня Святейший Патриарх совершил здесь литию по приснопамятному протоиерею Валериану.

Затем Предстоятель Русской Церкви вернулся в Санкт-Петербург, где посетил посетил Большеохтинское кладбище и совершил панихиду на могилах родителей – протоиерея Михаила и Раисы Владимировны Гундяевых, сообщает Служба коммуникации ОВЦС.

М.В.Гундяев, в жизни которого отразились перипетии трудного XX века, в том числе и трагические события в истории Русской Православной Церкви, родился в городе Лукоянове Арзамасского уезда Нижегородской губернии в благочестивой православной семье. Его отец, Василий Степанович, за участие в борьбе с обновленческим расколом был арестован и отправлен на Соловки. После освобождения он был снова подвергнут аресту за религиозные убеждения и долгие годы провел в заключении и ссылках.

С ранних лет будущий отец Михаил связал свою жизнь с Церковью. Еще будучи школьником, он в трудные послереволюционные годы нес послушание иподиакона у епископа Лукояновского, викария Нижегородской епархии.

По окончании средней школы поступил на Высшие богословские курсы в Ленинграде. Это замечательное учебное заведение создал и возглавил протоиерей Николай Чуков, ставший впоследствии митрополитом Ленинградским и Новгородским Григорием. Отцу Николаю Чукову удалось объединить вокруг созданного им Богословского института — впоследствии по политическим соображениями переименованного в Высшие богословские курсы — лучших профессоров закрытой к тому времени Санкт-Петербургской Духовной академии, а также Санкт-Петербургского университета.

После разгона курсов М.В.Гундяев, отслужив в армии и получив светское техническое образование, трудился на одном из ленинградских оборонных предприятий. В 1934 году будущий пастырь был репрессирован за свои религиозные убеждения и отправлен на Колыму.

В 1947 году митрополитом Ленинградским и Новгородским Григорием он был рукоположен во иерея и назначен штатным священником в церковь Смоленской иконы Божией Матери, что на Смоленском кладбище в Санкт-Петербурге. Служение отца Михаила проходило у почитаемого Смоленского образа Царицы Небесной и в часовне блаженной Ксении Петербургской.

Через 10 лет после хиротонии отца Михаила священный сан принял его отец, мужественный исповедник веры Василий Степанович Гундяев, прослуживший до конца своей долгой жизни на отдаленном приходе Башкирской епархии.

Отца Михаила хорошо знали и любили верующие жители северной столицы. Его служение на приходах Ленинградской епархии неизменно собирало большую паству. Скончался протоиерей Михаил Гундяев 13 октября 1974 года, будучи настоятелем Никольского храма на Большой Охте.

Раиса Владимировна Гундяева была преподавателем немецкого языка в школе, впоследствии домохозяйкой; преставилась ко Господу она в 1984 году.

Сегодня вечером Святейший Патриарх Кирилл совершит утреню с акафистом в домовом храме Санкт-Петербургской духовной академии.

3 апреля 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×