В Киеве под эгидой Церкви стартует акция «Поможем детскому дому»

Москва, 4 апреля 2009 г.

По благословению Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира накануне пасхальных праздников стартует акция милосердия «Поможем детскому дому», сообщает Патриархия.ru. Организаторами акции совместно выступили Сектор духовно-просветительских проектов Украинской Православной Церкви и Западный благочинный округ г. Киева. Цель акции — материальная и духовная помощь одному из детских домов украинской глубинки.

«Сегодня по всей Украине функционирует сеть из 186 школ-интернатов, где учатся и воспитываются дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки, — рассказывает руководитель Сектора духовно-просветительских проектов УПЦ архимандрит Феодосий (Снигирев), — есть среди этих интернатов такие, куда изредка заглядывают меценаты. Это в основном городские детские дома, куда состоятельному человеку, или представителям какой-либо общественной организации легко добраться, чтобы привезти гостинцы к празднику, либо оказать иную помощь. А есть такие интернаты, куда «не ступала нога» благотворителя. Эти школы находятся далеко в селах, и особенно нуждаются в помощи и поддержке».

По словам архимандрита Феодосия Блаженнейший митрополит Владимир в предпасхальные дни благословил провести акцию милосердия среди киевлян — сбор пожертвований для помощи одному конкретному нуждающемуся детскому дому из глубинки — на хуторе Корчунок Хмельницкой области. Свою лепту в это благое дело можно внести, посетив любой из приходских храмов г. Киева в воскресенье, 5 апреля. После Литургии настоятели объявят о сборе пожертвований».

«Благотворительная акция не закончится тем, что мы передадим собранные деньги и продукты в интернат, — рассказывает благочинный Западного округа столицы архимандрит Иона (Радзивил), — уже есть согласие администрации детского дома устроить молитвенную комнату, а со временем построить небольшой храм на территории учреждения, чтобы детки могли в полной мере жить духовной жизнью. Будем просить высокопреосвященнейшего Антония, митрополита Хмельницкого и Староконстантиновского, благословить и взять под свою опеку это начинание, назначив туда священника. Кроме того, мы планируем проводить к православным праздникам благотворительные утренники. Приглашать для выступления, например, воскресную школу Свято-Троицкого Ионинского монастыря, как это было на Рождество 2008 года. Неоценимую помощь нам в этом оказывают члены правления нашего благотворительного фонда "Молитва за ближнего". Силами нашего фонда в интернате оборудованы компьютерный класс, швейная мастерская и столярная мастерская».

Акция милосердия «Поможем детскому дому» продлится до праздника Пасхи и завершится в светлые пасхальные дни итоговым мероприятием в детском доме хутора Корчунок Хмельницкой области. О том, как принять участие в акции и оказать посильную финансовую помощь детям-сиротам, можно узнать по телефонам в Киеве 599-55-30 (сектор духовно-просветительских проектов УПЦ) и 222-62-01 (Западный благочинный округ г. Киева).

4 апреля 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×