Святейший Патриарх Кирилл посетил Троице-Сергиеву Лавру и Стефано-Махрищский монастырь

Москва, 21 апреля 2009 г.

20 апреля, в понедельник Светлой седмицы, Предстоятель Русской Православной Церкви в сослужении ректора Московских Духовных академии и семинарии архиепископа Верейского Евгения, наместника Троице-Сергиевой Лавры епископа Сергиево-Посадского Феогноста, насельников обители в священном сане возглавил великую вечерню в Успенском соборе Троице-Сергиевой Лавры.

За богослужением пел сводный хор обители и Московских Духовных школ под управлением архимандрита Матфея (Мормыля) и академический хор под управлением иеромонаха Нестора (Волкова).

Во время богосолужения Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возвел наместника Троице-Сергиевой Лавры в сан архиепископа, сообщает Служба коммуникации ОВЦС.

Также права ношения наперсного креста были удостоены казначей московского подворья обители иеромонах Тихон (Васильев) и насельники Лавры: иеромонах Евсевий (Перевозчиков), иеромонах Роман (Шубенкин), иеромонах Агафон (Болотин), иеромонах Мисаил (Сарафанов), иеромонах Валентин (Восканян) и клирик храма Вознесения Господня (подворье Троице-Сергиевой Лавры, город Сергиев Посад) священник Сергий Зуевич.

«Сердечно приветстсвую всех вас с великим, радостным, мироспасительным праздником Святой Пасхи», – сказал Его Святейшество по окончании богослужения, напомнив, что в Пасхальные дни наполнены радостью, которая является не результатом человеческого веселия, а результатом прикосновения к сердцу верующих Божественной благодати; эта радость есть глубокий внутренний религиозный опыт, который укрепляет нашу веру.

«Вера становится крепкой и сильной тогда, когда мы реально сопереживаем Божие присутствие, когда Господь прикасается к нам», – продолжил Святейший Владыка. Он особо отметил, что крепкая вера вселяет в сердце радость, ведь только через веру в Бога человеку открывается подлинное счастье, радость, мир, любовь.

Подчеркнув, что Пасха Христова – великий праздник Воскресения Господа и Спасителя – обладает огромной силой воздействия на душу человека, Предстоятель Русской Православной Церкви засвидетельствовал: «От Божественного прикосновения в Пасхальную ночь наша немощная и слабая вера становится сильнее,.. и мы чувствуем, сознаем присутствие Божие в нашей жизни».

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл пожелал братии монастыря и богомольцам хранить в сердце Пасхальную радость даже в те дни, когда, по немощи, она уйдет из сердца. «Будем вспоминать о Пасхальных днях, а вместе с этим постараемся укрепить свою веру в Господа, который через Свою смерть и Воскресение даровал нам жизнь вечную».

Затем с праздником Светлого Христова Воскресения Святейшего Владыку поздравил наместник Троице-Сергиевой Лавры архиепископ Сергиево-Посадский Феогност. Он также поблагодарил Его Святейшество за оказанную честь – возведение в сан ариепископа.

В ответном слове Святейший Патриарх Кирилл рассказал, что помнит обитель преподобного Сергия Радонежского с 1955 года. «Все, что делается в Церкви, делается не для славы человеческой, потому что слава человеческая – это пустой звук: сегодня она есть, а завтра ее нет, - продолжил Его Святейшество. - Но все наши труды направлены на прославление Господа; чтобы слава Божия отображалась в жизни людей - вот наша награда, а потому каждое новое восхождение по ступеням церковного служения – это не движение навстречу человеческой славе, а восприятие еще большей ответственности».

Ппосле богослужения в Свято-Троицкой Сергиевой лавре, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь.

Здесь Его Святейшество встречали настоятельница монастыря игумения Елисавета и сестры обители, сообщает пресс-служба Московской Патриархии.

Святейший Патриарх Кирилл посетил храм в честь преподобного Стефана, Махрищского чудотворца, где совершил молебен перед мощами первоначальника Махрищской обители.

После богослужения Предстоятель поздравил матушку игумению и сестер обители с праздником Пасхи.

Затем Святейший Патриарх Кирилл посетил монастырский приют, в котором проживает 20 девочек от 3 до 20 лет, и осмотрел территорию Стефано-Махрищского монастыря.

21 апреля 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×