Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил схимитрополита Ювеналия (Тарасова) с 80-летием со дня рождения

Cхимитрополиту Ювеналий (Тарасов)
Cхимитрополиту Ювеналий (Тарасов)
Его Высокопреосвященству, схимитрополиту Ювеналию (Тарасову)

Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка!

Христос Воскресе!

Этими словами пасхального благовестия сердечно приветствую Вас и поздравляю Вас со знаменательной датой - 80-летием со дня рождения.

Ваш жизненный путь неразрывно связан с Православной Церковью. Вы начали свое служение в то непростое время, когда подобный выбор требовал большого мужества и горячей веры.

По воле Пастыреначальника Господа нашего Иисуса Христа Вы сподобились получить благодать Святого Духа, приобщившую Вас к сонму священнослужителей Русской Православной Церкви, дабы «пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею» (Деян. 20, 28).

Затем, сердцем откликаясь на слова Христа Спасителя, обращенные к апостолам, «шедше... научите вся языки, крестяще их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, учаще их блюсти вся, елика заповедах вам» (Мф. 28, 19-20), Вы приняли иноческий постриг с тем, чтобы всецело посвятить себя служению Церкви Христовой.

Неся различные церковные послушания, Вы всегда помнили слова пророка и псалмопевца Давида: «не нам, Господи, не нам, но имени Твоему даждь славу» (Пс. 113, 9).

До последних дней Вашего служения на Курской кафедре Вы ревностно трудились на ответственном посту правящего архипастыря, утверждая церковных чад в вере и любви к Богу и Матери Церкви, воспитывая их в христианском духе миролюбия и добрососедства со всеми людьми. Мудрым словом и добрым делом Вы всегда убедительно свидетельствовали о вечных Евангельских истинах, вносили свой весомый вклад в наше общее дело возрождения церковной жизни в России.

В этот памятный день молитвенно желаю Вам, дорогой Владыка, крепости сил, духовной радости и утешения на Вашем жизненном пути.

С любовью о Господе Воскресшем,
+ КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Источники: Пресс-служба Московской Патриархии / Седмица.Ru

30 апреля 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×