Из Санкт-Петербурга в Екатеринбург отправился крестный ход в память о царственных страстотерпцах

Екатеринбург, 18 мая 2009 г.

В Санкт-Петербурге от церкви Спас-на-Крови отправился крестный ход протяженностью 3 тыс. километров, который завершится в Екатеринбурге у Храма-на-Крови, передает ИНТЕРФАКС.

Участники мероприятия прибудут в Екатеринбург в ночь на 17 июля, "чтобы вместе с многочисленными паломниками участвовать в богослужениях Царских дней - в храмах Екатеринбурга, Алапаевска, в монастыре на Ганиной Яме", сообщает пресс-служба Екатеринбургской епархии в пятницу.

Путники с молитвой пройдут по территории восьми епархий Русской Православной Церкви. По дороге к ним присоединятся жители Вологодской, Ярославской, Костромской, Кировской областей и других регионов.

Храм Спас-на-Крови был построен и освящен в 1907 году на том самом месте, где в 1881 году народовольцами был убит император Александр II. Это первый храм, возведенный на месте гибели русского государя, ставшего жертвой надвигающейся революции.

Дойдя до Храма-на-Крови, крестоходцы повторят путь, которым большевики везли семью последнего русского императора Николая II - из Царского Села в Тобольск, а затем на Урал.

Страстотерпцы Николай II, императрица Александра Федоровна, их дети, доктор Боткин и трое слуг были расстреляны в "Доме особого назначения" - особняке Ипатьева в Екатеринбурге в ночь с 16 на 17 июля 1918 года.

18 мая 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×