Верующие Европы недовольны доминированием Константинополя в межправославном диалоге во Франции

Париж, 9 июня 2009 г.

Православная общественность Западной Европы ждет от проходящего в Шамбези (Швейцария) IV Всеправославного предсоборного совещания решений по налаживанию диалога поместных Церквей, передает ИНТЕРФАКС.

Так, участники Движения за поместное православие русской традиции в Западной Европе (OLTR) обеспокоены работой Ассамблеи православных епископов Франции (AEOF) - консультативным органом, способствующим налаживанию диалога между различными Православными Церквями, которые имеют приходы в этой стране.

Указывая на полезный опыт сотрудничества, накопленный в ходе работы ассамблеи, члены движения в то же время считают, что "тот факт, что председателем ассамблеи является по должности митрополит Константинопольской Церкви, ограничивает работоспособность и умаляет представительность этого органа".

"Таким образом, председатель ассамблеи неизбежно в большей степени озабочен интересами Церкви, которую он представляет, нежели вопросами, имеющими интерес для всех членов ассамблеи. Из-за этого в работе AEOF неизбежно возникают напряженность, неудовлетворенность и даже сбои", - сказано в заявлении.

Православные полагают, что работа ассамблеи была бы "гораздо более эффективной, если бы впредь ее председатель избирался всем составом епископов AEOF, что придало бы ему гораздо большую легитимность, чем простая его принадлежность к отдельной, а именно Константинопольской, Церкви".

"Введение этой новой процедуры было бы немалым шагом вперед в деле формирования общеправославного сознания у епископов, духовенства и мирян Франции. Это, безусловно, ускорило бы нахождение канонического решения существующих проблем, которые не поддаются сиюминутному урегулированию. Такого урегулирования можно добиться лишь благодаря постепенному изменению сложившейся практики", - сказано в заявлении.

Участники движения просят участников совещания в Шамбези "принять к сведению это предложение, целесообразность которого признана большинством".

На днях недовольство положением дел в ассамблее выражала и Корсунская епархия Московского Патриархата.

Движение за поместное православие русской традиции в Западной Европе - общественная организация, объединяющая православных Западной Европы, в том числе Франции, которые сообща стремятся к укреплению русской богослужебной традиции, наряду с другими традициями, в деле строительства поместной Церкви. Центр движения находится в Париже.

10 июня 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×