Англикане бьют тревогу по поводу высоких показателей пьянства среди молодежи и пожилого населения страны

Лондон, 15 июня 2009 г.

Согласно последним исследованиям, в Англии на сегодняшний день каждый четвертый взрослый серьезно рискует своим здоровьем из-за злоупотребления алкогольными напитками, 360 тыс. подростков в возрасте от 11 до 15 лет как минимум раз в неделю напиваются допьяна, а число страдающих алкоголизмом молодых девушек уже сравнялось с аналогичным показателем у юношей.

На днях епископ Челмсфорда Джон Глэдвин выступил с критикой в адрес представителей среднего класса англичан, злоупотребляющих алкоголем у себя дома, и отметил, что они "мало отличаются от бунтующих подростков, устраивающих уличные пьянки и пирушки".

По мнению Дж. Глэдвина, бывшего секретаря Церковного Отдела по Социальной ответственности, "представители среднего класса, большей частью пожилые люди, противоречат сами себе, когда критикуют молодежь за пьянство на улицах, тогда как сами делают то же самое у себя дома". По его словам: "Этим они приносят не меньший ущерб и вред обществу" и "тоже виноваты в распространении алкоголизма в стране".

Епископ добавил, что часто виной алкоголизма в английском обществе является "высокий уровень благосостояния", "когда всем обеспеченные жители каждые выходные дни идут в магазины и покупают себе вино, и это входит в привычку. При этом они не задумываются о том, к чему могут привести такие злоупотребления... Они думают только о себе, а не об обществе".

"Особенно незащищенная часть нашего общества, включая детей и бедняков, наиболее подвержена алкоголизму из-за неопытности и частых стрессов в связи с жилищными и служебными проблемами", - цитирует епископа британская газета "Дейли Телеграф".

Еще одной причиной роста алкоголизма в Англии епископ считает легкий доступ к спиртным напиткам во всех частях страны.

По данным информационного центра национальной Службы Здравохранения Британии, 1 из 3 взрослых мужчин и 1 из 6 взрослых женщин в Англии сегодня входят в группу высокого риска по алкоголизму, а 6% мужчин и 2% женщин страны выпивают так много, что рискуют приобрести как физические, так и умственные заболевания, например болезнь печени или сильную дипрессию. Причем в группу особого риска все больше стали входить пожилые жители Англии, женщины и дети.

А согласно докладу, опубликованному британским правительством в прошлом году, часто виной подросткового алкоголизма является невольное "спаивание" подростков их родителями, не сильно ограничивающими своих чад в вине, оправдываясь тем, что "этот подход весьма работает на континенте".

В Церкви Англии также отмечается и рост злоупотребления алкоголем и среди англиканского духовенства: так, епископ Саутуорка Том Бутлер подозревается в том, что он находился в "весьма нетрезвом состоянии" после приема в ирландском посольстве на Рождество", - отмечает издание.

15 июня 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×