Хор Сретенского монастыря выступил в Екатеринбурге

Екатеринбург, 15 июня 2009 г.

В Екатеринбургском Дворце молодежи выступил мужской хор Московского Сретенского монастыря, сообщает "Информационное агентство Екатеринбургской епархии".

Как рассказал регент, художественный руководитель и главный дирижер коллектива Никон Жила, уральскую столицу хор посещает впервые. Выступления коллектива проходят как в России, так и за границей. Московские певчие покорили музыкальные площадки Германии, Франции, Италии, Америки, Швейцарии.

По мнению большинства современных музыкальных критиков, как отечественных, так и зарубежных, хор московского Сретенского монастыря является одним из лучших церковных хоров современной России. Его участники окончили Московскую академию хорового искусства, Московскую консерваторию, Академию музыки имени Гнесиных. Основу, костяк коллектива составляют выпускники Московской духовной семинарии и академии.

Ныне в московском Сретенском монастыре, основанном в 1397 году, полностью разрушенном в начале ХХ века и возрожденном в наши дни, подвизается более сорока насельников. При Сретенском монастыре действует духовная семинария, многие ее учащиеся, равно, как и насельники монастыря, также поют в прославленном монастырском хоре.

Сретенский хор является коллективом высокопрофессиональным, но вместе с тем, строго церковным. Хотя концертная деятельность хора и проходит с огромным успехом, но основное его служение - это клиросное пение во славу Божию.

Духовная жизнь православных певчих неразрывно связана с жизнью древнего монастыря. По словам Никона Жилы, будучи частью обители, прикладываясь к пребывающим здесь святыням, невозможно забыть о том, что только Господь Своей властью дает возможность славить Его стройным, согласным, проникновенным и сладкозвучным пением.

Хор, помимо регулярных служб в Сретенской обители, поет на клиросе за особо торжественными Патриаршими богослужениями в Московском Кремле, участвует в международных музыкальных конкурсах, выступает на самых известных музыкальных площадках.

Екатеринбургским слушателям коллектив представил большую и насыщенную программу. В исполнении сорока двух певчих прозвучали византийские и русские песнопения, народные песни и старинные русские романсы. Все произведения исполнялись a capella (без сопровождения).

Выступление московских исполнителей собрало множество благодарных слушателей и прошло в уральской столице с большим успехом.

15 июня 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×