На Святой Земле открылся музей мозаики «Добрый самаритянин»

Москва, 15 июня 2009 г.

Уникальный музей мозаики «Добрый самаритянин» открылся на днях в городе Маале-Адумим, вблизи дороги, соединяющей Иерусалим и Иерихон, сообщает Патриархия.ru.

Музей расположен на границе владений племен Иуды и Вениамина, населявших эти земли в библейскую эпоху (в Синодальном переводе — «возвышенность Адуммим», Нав 15:7; 18:17). По преданию, именно здесь находился постоялый двор, упоминаемый в притче о добром самарянине (Лк 10:25-37). В византийскую эпоху на этом месте была воздвигнута церковь, но и в более ранние времена, согласно археологическим данным, здесь жили и молились люди.

В экспозиции музея представлены мозаики, найденные в развалинах древних синагог и христианских церквей на территориях Иудеи, Самарии и Газы.

Часть экспозиции расположилась под открытым небом, часть — в помещении. Среди мозаик есть и такие, которые еще никогда не выставлялись — например, мозаика из древней синагоги города Газа, фрагменты мозаик из самарийского храма III-II веков до Р.Х. и другие интереснейшие памятники.

Место для музея было подготовлено и восстановлено при содействии Управления археологии и античности Гражданской администрации и Министерства древностей Израиля. Общий объем инвестиций, выделенных на эти цели Министерством туризма Израиля, составил 10 млн шекелей. Работы по сбору, извлечению и реставрации мозаик длились много лет.

До сих пор в мире было лишь два музея мозаик — в Турции и Тунисе.

15 июня 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×