Кадеты восстановят русское кладбище в Сербии

Москва, 18 июня 2009 г.

С 22 июня по 2 июля 2009 года в Сербии пройдет Второй Кадетский сбор. Его организатор – Благотворительный Фонд содействия кадетским корпусам им. Алексея Йордана в сотрудничестве с Федеральным агентством по делам молодежи Министерства спорта, туризма и молодежной политике РФ. Программа получила поддержку МИД РФ, МИД Сербии, Русской Православной Церкви.

17 июня в Москве в Посольстве Сербии состоялась пресс-конференция. В ней приняли участие Посол Сербии в России Елица Курьяк, и.о. Секретаря по делам дальнего зарубежья ОВЦС Московского Патриархата священник Сергий Звонарев, заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи А.Б.Повалко, директор Благотворительного фонда содействия кадетским корпусам им. Алексея Йордана О.И. Барковец.

Как отметила Посол Сербии в России Е.Курьяк, программа «Кадетский сбор» направлена на дальнейшее развитие культурных, исторических связей России и Сербии и является важной для сближения молодежи наших стран. Эту же тему продолжил зам. руководителя Федерального агентства по делам молодежи А.Б. Повалко, который подчеркнул, что Кадетский сбор проходит в рамках Года молодежи в России: «Для молодых кадет – это бесценные уроки воспитания чувств патриотизма, нравственности, уважения к отечественной истории, сохранения лучших традиций».

Священник Сергий Звонарев сердечно поприветствовал организаторов и участников Кадетского сбора от имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилл, отметив важность проведения такой программы: «Весьма отрадно, что вот уже второй раз Фонд собирает российских кадет в единоверной Сербии, тем самым, укрепляя узы братства и любви между нашими странами и народами».

О мотивах проведения Кадетского сбора в Сербии говорила О.И. Барковец, напомнив, что в годы Гражданской войны Сербия приняла у себя сотни тысяч русских беженцев, включая и военно-учебные заведения – кадетские корпуса: «Программа отражает преемственность всех поколений русских кадет, а также призвана подчеркнуть нашу благодарность Сербии, давшей кров и оказавшей большую помощь многим русским в годы изгнания».

Официальное открытие Второго Кадетского сбора состоится 23 июня. Во время торжественной церемонии будет открыта мемориальная доска в память о Русских кадетских корпусах и Мариинском женском институте в Белой Церкви. В церемонии открытия примут участие архиереи Русской и Сербской Православных Церквей, министр иностранных дел Сербии, Посол РФ в Сербии, администрация г. Белая Церковь, представители общественных организаций, жители города.

Кульминацией Кадетского сбора является кадетский гала-концерт, который состоится 28 июня в национальный праздник Сербии Видовдан в исторической святыне Белграда Калемегданской крепости. Воспитанники кадетских корпусов России исполнят российские и сербские песни, танцевальные номера, джазовые композиции.

Одна из главных задач Сбора - работа кадет по восстановлению русской части кладбища в городе Белая Церковь, где похоронены многие русские кадеты, офицеры-воспитатели и преподаватели русских кадетских корпусов. Пройдут также спортивные соревнования с сербскими школьниками, кадетские концерты для жителей города.

18 июня 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×