В Софрониево-Молченском Печерском монастыре состоялось прославление четырех местночтимых святых

Москва, 1 июля 2009 г.

28 июня в Софрониево-Молченском Рождества Пресвятой Богородицы Печерском мужском монастыре (село Нова Слобода Путивльского района Сумской области) за Божественной литургией, служение которой возглавил Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир, был совершен чин прославления четырех угодников Божиих, в разное время несших послушание в этой обители.

Его Блаженству сослужили: архиепископ Конотопский и Глуховский Лука, епископы Нежинский и Прилукский Ириней, Макаровский Иларий, Сумской и Ахтырский Евлогий, Переяслав-Хмельницкий Александр а также духовенство Конотопской епархии, сообщает Патриархия.ru.

Священный Синод Украинской Православной Церкви решением от 14 апреля 2009 года (журнал № 25) благословил местное прославление и почитание архимандрита Феодосия (Маслова), иеромонаха Серапиона, монаха Софрония (Батоврина) в лике преподобных, а послушника Сергия Тихонова — как Христа ради юродивого.

После совершения последней панихиды по почившим подвижникам были зачитаны решения Священного Синода Украинской Православной Церкви и жизнеописания прославляемых святых. Затем были пропеты тропарь, кондак и величание новопрославленным святым, из алтаря была вынесена для молитвенного поклонения икона собора преподобных отцов Молченских.

По окончании богослужения митрополит Владимир обратился к верующим со словами наставления и поздравил всех с выдающимся торжеством прославления Молченских святых.

1 июля 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×