В Екатеринбург доставят мощи священномученика Киприана и мученицы Иустинии

Екатеринбург, 13 августа 2009 г.

С 16 по 26 августа Екатеринбург посетит великая всеправославная святыня - мощи священномученика Киприана и мученицы Иустинии, сообщает "Информационное агентство Екатеринбургской епархии".    

Святые Киприан и Иустиния почитались еще Древней Церковью. Священномученик Киприан жил в Антиохиии в начальные времена христианства. Он был волшебник, колдун, занимался волхованием. Там же жила христианка Иустиния, которая решила посвятить всю свою жизнь служению Господу. Один богатый человек возжелал на ней жениться, и просил колдуна Киприана, чтобы тот своими чарами заставил Иустинию выйти замуж. Святая Иустиния своими молитвами эти чары уничтожила. Видя силу ее молитвы, Киприан принял крещение и отказался от колдовских книг и волхования, затем принял сан священника, став впоследствии епископом.

Ковчежец с мощами святых Киприана и Иустинии будет доставлен в уральскую столицу с Кипра, где он пребывает в храме, расположенном в маленьком селении Менико, близ Никосии. Святые мощи были принесены на Кипр из Сирии в 1298 году. Кипрский храм, в котором почила привезенная из Сирии святыня, стал одним из самых известных мест поклонения христиан.

Впервые за 700 лет великая всеправославная святыня посетила Россию в августе 2005 года. Тогда ковчежец с мощами был доставлен в Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь Москвы, где им смогли поклониться сотни тысяч жителей России.

16 августа во второй половине дня ковчежец со святыми мощами будет доставлен из екатеринбургского международного аэропорта "Кольцово" к старой железнодорожной станции Шарташ (ул.Куйбышева, 151-б, место закладки храма в честь иконы Божией Матери "Валаамская"). Отсюда святыня Крестным ходом будет перенесена в Свято-Троицкий Кафедральный собор, где будет доступна для поклонения во все время своего пребывания на уральской земле.

Все желающие смогут приложиться к честным мощам: двери собора будут открыты с раннего утра до позднего вечера. Молитва святым Киприану и Иустинии поистине бесценна для спасения людей, угодивших в тенета тоталитарных сект и оккультных сил.

13 августа 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×