Англикане вводят богослужение, на котором ранее незарегистрированные пары могут обвенчаться и покрестить своих детей одновременно

Лондон, 13 августа 2009 г.

Церковь Англии вводит в обиход новое богослужение, состоящее из двух частей, на котором пары, некоторое время прожившие в гражданском "браке" и успевшие завести детей, смогут сначала обвенчаться, а затем покрестить своих чад, пишет британская газета "Дейли Телеграф".

Ранее некоторые англиканские приходы уже практиковали в качестве эксперимента венчания пар, какое-то время живших во грехе, с последующими благодарственными молитвами Богу за дарование им чад. Эксперимент показал, что такие службы в настоящее время "весьма востребованы", их посетили многие пары, отмечает издание.

Согласно последнему исследованию, более половины очень молодых и юных матерей в Англии рождают детей вне брака, а общее число рожденных вне брака детей за последние месяцы составило 44% от общего числа.

Некоторые представители Церкви не приветствуют введение новых богослужений, так как, по их мнению, этот шаг является "моральным компромиссом" и показывает, что Церковь приветствует распущенный образ жизни, что недопустимо. С другой стороны, многие представители церкви высказывают мнение, что любой христианин в любое время должен иметь доступ к благодати Божией, которая может изменить и преобразить человеческую жизнь. Так, нередки случаи, когда до этого неверующие родители, покрестив свое чадо, становились преданными членами церкви.

Представители духовенства, между тем, будут настоятельно рекомендовать невенчанным парам, приносящим своих младенцев в храмы для таинства крещения, немедленно обвенчаться, для того, чтобы их союз стал благодатным.

13 августа 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×