В Свердловской области возобновили уголовное дело против секты «Свидетели Иеговы»

Москва, 18 августа 2009 г.

На Среднем Урале возобновлено расследование уголовного дела о возбуждении вражды и ненависти членами секты «Свидетели Иеговы», сообщает Патриархия.ru.

Летом прошлого года внимание правоохранительных органов привлекло содержание журналов «Пробудитесь!» и «Сторожевая башня», которые распространялись в городе Асбесте Свердловской области. Следователи выяснили, что печатные издания в течение двух лет распространяли члены религиозной организации «Свидетели Иеговы». Члены секты публично раздавали журналы в местах скопления людей, а также раскладывали их по почтовым ящикам.

Лингвистическое и религиоведческое исследование специалистов показало, что вышеуказанные печатные издания содержат информацию, однозначно и непосредственно направленную на возбуждение вражды, пропаганду исключительности и унижение человеческого достоинства по признаку отношения к религии. В связи с этим было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 282 УК РФ, следователи начали проводить следственные действия, в том числе разыскивать членов секты.

Позднее уголовное дело было прекращено. Однако 31 июля 2009 года постановлением руководителя Следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре РФ по Свердловской области принятое ранее решение о прекращении уголовного дела было отменено, а производство по нему возобновлено.

Как сообщили в ведомстве корреспонденту информагентства «Новый регион», ход расследования продолжает оставаться под контролем прокуратуры, причем материалы уголовного дела в настоящее время находятся в отделе по расследованию особо важных дел.

18 августа 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×