Предстоятель Русской Церкви посетил музей Соловецкого монастыря и Свято-Вознесенский скит на горе Секирной

Москва, 22 августа 2009 г.

Днем 21 августа Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл осмотрел храмы Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального монастыря, сообщает пресс-служба Московской Патриархии.

Предстоятель Русской Православной Церкви ознакомился также с экспозицией Соловецкого музея, где Его Святейшеству продемонстрировали фотоматериалы и документы, касающиеся пребывания на Соловках узников веры, в том числе его деда Василия Гундяева, впоследствии священника.

После беседы с сотрудниками музея Святейший Патриарх Кирилл посетил Свято-Вознесенский скит на горе Секирной. Во времена Соловецкого лагеря особого назначения здесь располагался штрафной изолятор — печально знаменитая «Секирка». В неотапливаемом Вознесенском храме заключенных содержали зимой без верхней одежды, спать им приходилось на каменном полу. Лишь немногие узники «Секирки» оставались в живых после пыток. Здесь же, у подножия горы, расстреливали приговоренных к смертной казни.

Совершив молитву в Свято-Вознесенском храме, Патриарх обратился к паломникам с Первосвятительским словом.

«Именно здесь, на Секирной горе, было совершено, может быть, самое великое беззаконие, которое пятном легло на историю нашего Отечества, — сказал, в частности, Святейший Владыка. — Именно здесь с особой жестокостью истязались люди — холодом, голодом, непомерным трудом». По словам Его Святейшества, обессилевших узников привязывали к бревнам и сбрасывали еще живыми с Секирной горы, в результате чего люди погибали в страшных мучениях.

«Это не были преступники, это были русские люди, чаще всего православные , в том числе священнослужители и монахи», — подчеркнул Предстоятель Русской Церкви. Именно поэтому здесь, на Секирной горе, «чувствуется особая атмосфера — с одной стороны, духовного подвига, с другой — бездны человеческих страданий».

В память о страданиях соловецких узников Святейший Патриарх Кирилл оставил в дар Свято-Вознесенскому скиту на горе Секирной икону Спасителя. «Молясь перед этим образом, поминайте всех тех, кто был умучен, кто подвергся страданиям, истязаниям, скорбям, — сказал, обращаясь к собравшимся, Святейший Патриарх. — Молитесь, чтобы ничто подобное никогда более не повторилось, но чтобы народ наш воспринял случившееся как великий урок для себя и понял, что за богоотступничеством следует кара — причем кара не только на небесах, но и здесь, на земле».

«Царствие Небесное и вечный покой всем тем, кто был здесь умучен, кто безвинно пострадал, — сказал в заключение Святейший Владыка. — Верим, что, предстоя Господу на небесах, они молятся и о стране нашем, и о народе нашем, и о всей Церкви нашей».

В дар храму Предстоятель Русской Церкви передал икону Спасителя.

Затем на смотровой площадке у Свято-Вознесенского храма состоялась краткая беседа Его Святейшества с корреспондентами средств массовой информации, после чего у креста, установленного на братской могиле соловецких узников, Святейший Патриарх Кирилл совершил литию по всем пострадавшим здесь православным христианам.

22 августа 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×