Старообрядцы выступают за диалог с Московским Патриархатом

Москва, 26 октября 2009 г.

В Москве прошел Освященный собор Русской Православной Старообрядческой Церкви (РПСЦ). Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на официальный сайт РПСЦ, в работе Собора, завершившегося 23 октября, приняли участие 152 делегата — священнослужители и миряне от всех епархий этого самого крупного из старообрядческих согласий.

С докладом на Соборе выступил митрополит Московский и всея Руси Корнилий. Он отметил, что государство оказывает старообрядцам помощь в восстановлении порушенных храмов. «Следует отметить уважение к Церкви государственных властей и их невмешательство в дела Церкви, а также и то, что в последнее время представители власти проявляют неподдельный интерес к старообрядчеству, охотно встречаются со старообрядцами, оказывают нам посильную помощь», — сказал митрополит.

Глава РПСЦ коснулся также взаимоотношений старообрядцев с Русской Православной Церковью. «Поддержание контактов с иными конфессиями, в том числе и с РПЦ, является целесообразным вследствие того, что мы видим с ее стороны все возрастающий интерес к духовным и культурным ценностям, сохраненным старообрядцами», — подчеркнул митрополит. Он сообщил, что в ходе первой официальной встречи с новым руководителем Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата архиепископом Иларионом достигнута договоренность об участии РПСЦ в разработке межконфессионального президентского проекта «Основ духовной культуры».

«Полагаю, что нам необходимо вести диалог с Московским Патриархатом, но не для того, чтобы достичь вероучительных компромиссов, а чтобы способствовать возрождению духовно-нравственных традиций нашего народа через осмысление причин и отрицательных последствий раскола», — заявил митрополит Корнилий. Он не стал отрицать, что «предстоит весьма трудный диалог, который не предвещает быстрых успехов, поскольку между нами накопились значительные различия по многим вопросам». «Но конструктивный диалог об исторической оценке раскола и конкретных шагах по возвращению к дораскольному строю Церкви и общества, необходим», — сказал он.

Митрополит также особо отметил, что несмотря на трудности, реконструкция Рогожской слободы (историческое старообрядческое поселение, сейчас входит в состав жилого района — прим ред) в Москве завершится в ближайшее время. Важное место в его докладе заняли вопросы воспитания молодежи, а также борьбы с пьянстовм, табакокурением и наркоманией.

26 октября 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×